На мемориальном комплексе «Парк Победы» состоялся торжественный митинг, посвященный 95-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.
Десантников приветствовал председатель правительства РА Александр Прокопьев. Он рассказал, что Союз десантников Республики Алтай объединяет более тысячи военнослужащих.
«Наши десантники – люди с сильным духом, несгибаемым характером и братской сплоченностью, которые всегда готовы к оперативному решению ответственных задач даже в самых сложных, нештатных ситуациях», – сказал он.
Заместитель председателя Госсобрания Герман Чепкин отметил, что служба в рядах ВДВ всегда была самой престижной и ответственной.
«Ваша роль в обеспечении безопасности нашей страны неоценима. Десантные войска по праву носят звание элиты российской армии», – подчеркнул Герман Чепкин.
Собравшихся также приветствовали Герой России, президент московского регионального общественного Фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени Е.Н. Кочешкова, полковник Вячеслав Сивко, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, председатель Союза десантников и войск специального назначения РА Аскар Тулебаев, начальник управления Росгвардии по Астраханской области, полковник полиции Андрей Кука, участник спецоперации Максим Камольцев и родственники погибших участников СВО Татьяна Мерлушкина и Ольга Амырова.
Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, памятникам Герою Советского Союза, генералу армии, командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову и «Воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах».
По окончании митинга на Аллее героев ветераны ВДВ и родные высадили деревья в память о героях-десантниках Семене Тартыкове, Александре Кускове и Айдаре Карабашеве, сообщает пресс-служба Администрации Горно-Алтайска.



