Клещевой сезон на Алтае продолжается, каждый третий клещ – заразный
Фото: Роспотребнадзор по РА.

Клещевой сезон на Алтае продолжается, каждый третий клещ – заразный

22 июля 2025 года, 14:12
0

В Республике Алтай с начала сезона от укусов клещей пострадал 3491 человек (в 2024 году – 3133).

За прошедшую неделю клещи покусали 61 человека. Больше всего обратившихся – в Горно-Алтайске (13 человек), Онгудайском (11 человек) и Чемальском районах (10 человек).

«Исследования клещей, снятых с людей на минувшей неделе, в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии показывают, что 32% из них являются носителями возбудителей различных инфекций», – сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

При этом с конца июня и до конца августа наибольшую опасность представляют нимфы – юная стадия развития клеща. Из-за небольших размеров (1-2 мм) они практически незаметны, как и их укусы. Однако нимфы могут быть переносчиками тех же болезней, что и взрослые особи.

Клещевыми инфекциями с начала сезона заболели 57 человек. У 10 диагностирован клещевой энцефалит, у 17 – иксодовый клещевой боррелиоз. Сибирский клещевой тиф выявили у 30 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...