В Усть-Канском районе ремонтируют участок региональной дороги Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана, проходящий через перевал Чакыр. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» здесь приведут к нормативу 15,7 км дорожного покрытия.
Как сообщили в республиканском правительстве, это часть кратчайшего маршрута на пути в Усть-Канский и Усть-Коксинский районы. Но из-за плохого состояния покрытия водители чаще выбирали альтернативный проезд по дороге Ябоган – Туекта, который длиннее почти на 100 км.

Сейчас на участке проходят работы по устройству дорожного основания и укладке нижнего слоя асфальтобетона. После этого специалисты укрепят обочины, нанесут дорожную разметку и установят элементы безопасности.
Ремонт начался в 2024 году. Завершить работы планируют до конца октября этого года.

