В Республике Алтай будут развивать национальные виды спорта – борьбу куреш, кок бору, стрельбу из лука, конные скачки и другие.
Законопроект «О национальных видах спорта в Республике Алтай» будет принят на ближайшей сессии Госсобрания, сообщил глава региона Андрей Турчак.
«Горный Алтай – самобытный навсегда. Это один из главных принципов нашей народной программы и обязательство, которое мы взяли на себя перед жителями», – отметил он.
По словам Турчака, спорт всегда занимал особое место в жизни Горного Алтая.
«Так мы приведем к единым стандартам нормативную базу и получим возможность вкладывать больше ресурсов в национальный спорт. Улучшать материально-техническую базу и готовить кадры для развития наших видов спорта», – сказал глава.
Он добавил, что интерес к национальным видам спорта растет с каждым годом. Это подтверждает большое количество участников и зрителей на соревнованиях в ходе Эл Ойына, «Родников Алтая», фестиваля «Чике-таманская весна» и других.
Как сообщили в правительстве РА, Андрей Турчак назвал главную задачу законопроекта – привлекать к национальным видам спорта детей и молодежь, чтобы они передавали древнейшие традиции следующим поколениям.
Председатель Госсобрания Эжер Ялбаков подчеркнул, что этот документ станет основой для принятия единых стандартов нормативного, организационного и ресурсного обеспечения национальных видов спорта.
Напомним, очередная сессия республиканского парламента пройдет 29 мая.

