Скандал в детсаду «Радуга»: воспитателя обвинили в жесткости, прокуратура проводит проверку
Фото: Правительство Республики Алтай.

Скандал в детсаду «Радуга»: воспитателя обвинили в жесткости, прокуратура проводит проверку

6 мая 2025 года, 18:38
16

В майминских пабликах активно распространяется обращение местной жительницы Алины Шитовой, которая утверждает, что воспитатель детского сада «Радуга» грубо обращается с детьми, в том числе с её сыном. Женщина некоторое время подозревала неладное, а 10 марта отправила ребёнка в детский сад с тайно прикреплённым к нему диктофоном.

Прослушав запись, она сочла, что воспитатель грубо общается с детьми, допускает использование бранных слов, ругает воспитанников.

После этого Шитова обратилась к заведующей детским садом Елене Бушуевой, однако мер принято не было, после чего родитель стала обращаться в вышестоящие инстанции. В результате районное управление образования провело проверку в учреждении, вынесло дисциплинарное взыскание воспитателю за несоблюдение кодекса педагогической этики. Также управление образования направило материалы в СУСК для проведения проверки на предмет наличия в действиях воспитателя состава преступления.

О проведении своей проверке сегодня сообщила и прокуратура Республики Алтай. «В соцсети размещена аудиозапись, на которой, предположительно, воспитатель детского сада грубо общается с малолетним воспитанником, используя оскорбительные высказывания в адрес ребенка. Одновременно в прокуратуру поступило обращение от матери малолетнего мальчика с просьбой провести проверку по данному факту. По её результатам при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», — сказано в сообщении.

В то же время под некоторыми постами на эту тему есть и комментарии в защиту воспитателя. «Из 25 человек в группе 22 встали на защиту воспитателя, — утверждает автор одного из таких комментариев. — Мы любим нашего воспитателя!» Но в большинстве случаев люди осуждают действия педагога.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людих. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. «Из 25 человек в группе 22 встали на защиту воспитателя, мы любим нашего воспитателя!» Но в большинстве случаев люди осуждают действия педагога. ???
    Пастернака не читал, но осуждаю …

  2. Почитала комментарии в вк под постом этой потерпевшей и в инстаграмме на ее странице следила за ней…девочка пиарится никак иначе…не успели люди на неё подписаться,жалея её,так она сразу начала предлагать обучение работе на дому)))такой бред пишет …..что-то её уже понесло…а не кажется,что уже правоохранительным органам пора взяться за потерпевшую и провести в отношении неё проверку по ст.128.1 ук рф (клевета),по-моему девочка заигралась уже,развивая свою популярность.В инстаграмме публике надоела уже,так в вк и в телеграмм вышла писать.

    • Заведующая ты ли это? Совкое воспитание у вас. Самих вас всю жизнь не любили и гнобили. Теппрь вы так к чужим детям относитесь. Но ничего, если прокуратура ничего не сделает. То Бог все видит и все вам бумерангом вернётся.

      • Правильно, прокуратура должна наказать эту яжемать за клевету и влепить ей статью 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

        • Вам повезло, Не уважаемая воспитатель и заведующая, что на месте этой яжмать была не я. Остались бы вы без рожи в первый же день и плевать я хотела на уголовную ответственность. За своего ребёнка я порву. А да и кстати такие вот люди как вы срываются на детях, потому что в своей жизни ничего не сложилось. Несчастные, злые, обеденные жизнью женщины. Хотя женщинами то вас сложно назвать. Нормальная и настоящая женщина защищает детей , но никак не материт. Скорее всего ваши дети вас не уважают и поэтому вы срываетесь на других.

  3. статья 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

    • Эх…
      «К таким средствам не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации»

      • Однако, для того, чтобы осуществлять следственную деятельность, делать видео и аудио материалы нужно разрешение….если она возомнила себя частным детективом, то пусть будет добра собрать пакет разрешающих документов….если ей сейчас сойдет все с рук, у нее разрастется аппетит…Ситуация похожа на личную неприязнь….

  4. Вы серьёзно!!!!!Диктофон!!!!!Это что за ди….ное поколение,воспитанное на инстаграмме,нутрициологии да иных социальных сетей….уважение есть к этой профессии вообще.Ты,малышка,может на работу устроишься,да паде жизнь такой скучной казаться не будет,на ерунду времени совсем не будет.Ужасно….воспитателям и так зарплату платят маленькую,ещё диктофоны кладут….ну если 22 родителя из группы встали в защиту этого воспитателя и кричат о том,что их дети на неё жалоб не говорили ни разу,то надо полагать,что заявления потерпевшей не совсем правдивы,а приувеличины.Кстати смотрела в инстаграмме,когда её «подружка» сказала,что якобы потерпевшая легла в больницу от нервного срыва….то почему у потерпевшей в инстаграмме был выставлен пост с шикарным шашлыком))))маленькая наелась просто и плохо стало,но очевидно же…ну смешно уже….вас дамочка поддерживают 40 таких же скандальных не вникающих в ситуацию людей,а нормальные люди над вами смеются уже…успокойся адекватные,пока вообще всех против себя не настроила сама же своими руками и поступками.

    • Такие как вы привыкли гнобить чужих детей и своих видимо тоже бьете. Все она правильно делает. А вы поддерживающие таких воспитателей, должны быть проверены органами пдн, если у вас конечно есть дети.

  5. А это законно, цеплять диктофон и тайно делать запись….у этой Шитовой похоже психическое расстройство…Я вообще считаю, что ее нужно привлечь к административной ответственности за такие действия. Совсем сдурели эти яжематери….

  6. На лицо грубое обращение с ребенком!!! Эта так называемая воспитатель говорит, аж страшно становится когда слышишь ее.Как чувствовал малыш себя, только подумайте!!!! Это как надо не любить детей??? Факт на лицо!!!! И не заступайтесь за этого монстра!!!! Маленькая зарплата, ищите где больше!!!! Не смейте калечить психику маленьким детям!!!!

  7. Уважаемые! В наш век современных технологий, каждый способ защитить себя и своих близких это правомерно! Молодец мать!
    Каждый может оказаться на ее месте!
    И в дошкольных учреждениях призадумаются чтоб калечить психику ребенку своими не педогагическими высказываниями!
    Таких воспитателей надо увольнять в связи с проф непригодностью!
    У меня тоже есть диктофон! И у меня есть тоже желание проверить воспитателей в дет саде своего ребенка!
    Если спец службы имеют в наше настоящее время проверять и слушать звонки граждан!
    То мы та почему себя не можем оберечь

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...