В Национальном театре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. От имени главы Республики Алтай Андрея Турчака собравшихся поздравил первый зампред правительства региона Эжер Малчинов.
«Ваши заслуги трудно переоценить. Ведь именно вы находитесь на постоянной связи с нашими жителями, знаете обо всех их трудностях и радостях. Уверен, всем вместе нам по силам изменить жизнь земляков в лучшую сторону», – отметил вице-премьер.

Председатель Госсобрания Эжер Ялбаков подчеркнул, что в регионе более 70% жителей проживают в сельской местности. «Большая работа и ответственность возложена именно на работников муниципальной службы. От качества и оперативности работы коллег из муниципалитетов зависит решение многих вопросов – жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство территорий, строительство дорог, адресная помощь жителям», – сказал он.
Эжер Малчинов вручил работникам местного самоуправления региона государственные награды, сообщили в правительстве РА.

Первый замруководителя аппарата главы и правительства Республики Алтай, начальник управления по внутренней политике и местному самоуправлению Александр Сафронов получил почетную грамоту президента РФ. Глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев удостоен благодарности президента РФ.
Знак отличия «За безупречную службу в Республике Алтай» вручен председателю совета депутатов Усть-Канского района Эркему Мекечинову и главе Чендекского сельского поселения Усть-Коксинского района Маргарите Хомяковой.
Также были вручены почетные грамоты Республики Алтай и благодарственные письма главы региона.

Кроме того, на мероприятии подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший специалист в сфере местного самоуправления в Республике Алтай». В номинации «Экономика и финансы» первое место заняла начальник отдела экономики, предпринимательства и цифровых технологий администрации Усть-Канского района Ольга Тасова. Лучшим в номинации «Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения» признан замглавы администрации Чемальского района Пантелей Яманов.
Начальник управления образования Шебалинского района Тамара Алматова одержала победу в номинации «Правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, организационное, кадровое и документационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления».
В номинации «Лучший руководитель сельского поселения» победила глава Мендур-Сокконского сельского поселения Елена Каштаева; в номинации «Лучший депутат представительного органа муниципального образования» – депутат совета депутатов Мендур-Сокконского сельского поселения Ия Ишмина.
Староста села Удаловка Дмитриевского сельского поселения Надежда Морозова стала первой в номинации «Лучший староста сельского населенного пункта».

Добавим, накануне праздника состоялся традиционный спортивный фестиваль среди муниципальных специалистов. Они состязались в челночном беге, перетягивании каната и волейболе. Первое командное место заняли представители Горно-Алтайска, вторыми стали усть-коксинцы, третьими – шебалинцы.



Возмутительно! Почему почетной грамоты не нашлось для видного деятеля манжероксеого самоуправления Анатолия Майкова. Этот харизматичный лидер неустанно печется о заботах простых жителей села: электричество, мусор и газ, досуг и школьные обеды. Ничто не остается в стороне от его внимания. Простой и скромный труженник села неоднократно отказывался от дорогих подарков, которые ему сулили олигархи за драгоценную землю Манжерока. «Совестью и землей предков не торгую» — любит он повторять на совете депутатов. Жители любят своего старосту. «Как обидно что срок его полномочий истечет через три года, пусть бы он правил вечно»- убиваются старожилы села, — «напишем президенту Путину, пусть он нам поможет».На примере села Манжерок мы видим торжество принципов местного самоуправления и уважения к жителям малых населенных пунктов и их избирательным правам всех властей России.