Депутаты намерены активизировать работу племенных хозяйств на Алтае
Фото: Виктор Самойлов.

Депутаты намерены активизировать работу племенных хозяйств на Алтае

16 апреля 2025 года, 15:55
3

Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития племенного дела и селекционной работы в животноводстве Республики Алтай» прошёл в Госсобрании под руководством председателя комитета по аграрной политике Рустама Байдалакова.

Открывая встречу, он подчеркнул, что обсуждаемая тема актуальна и первостепенна для региона. «В последнее время наблюдается уменьшение числа племенных хозяйств в республике. Поэтому сегодня важно обсудить существующие проблемы в отрасли и совместно выработать пути их решения», – сказал Рустам Байдалаков.

Сейчас в регионе насчитывается более 340 тысяч условных голов скота, в том числе поголовье племенных животных составляет 28,2 тысяч. Более 58% поголовья содержится в личных подсобных хозяйствах, при этом в животноводстве преобладает мясное скотоводство. Ведущее место занимает мараловодство.

Своими видениями развития племенного животноводства поделились депутаты, представители минсельхоза и научного сообщества, руководители животноводческих хозяйств. Одной из главных причин снижения племенных хозяйств выступающие назвали проблемы вывоза животных и продукции животноводства за пределы республики, а также недостаточные объёмы господдержки.

Депутаты предложили обратить внимание на состояние племенных центров в муниципальных организациях, открытие лаборатории для проведения ДНК-анализов, кадровую подготовку специалистов в сельскохозяйственной отрасли.

«В современных условиях, когда федеральный центр уделяет самое пристальное внимание развитию сельскохозяйственной отрасли, мы просто обязаны за счет программного обеспечения в своем регионе возобновить племенную работу, грамотно подходить к развитию животноводства – коневодства, мараловодства, овцеводства, козоводства, имеющих в регионе глубокие исторические корни. Ведь именно племенная работа вкупе с технологической оснащенностью позволяет выращивать того же бычка не в 150, а сразу в 500 кг живого веса», – сказала первый вице-спикер Эл Курултая Татьяна Гигель.

По мнению Байдалакова, необходимо разработать «дорожную карту» по развитию всех направлений селекционно-племенной работы, наращивать темпы ведения племенной работы совместно с научными центрами.

«Важно оказывать информационно-методическую помощь, сопровождать крестьянско-фермерские хозяйства, желающих получить статус племенных хозяйств», — подчеркнул председатель профильного комитета.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Старая песня! Ещё в 2018 году национальный проект по развитию племенного животноводства с треском провалили, а теперь те же люди опять рассказывают про то, как будут опять развивать, развал в сельском хозяйстве республики.

  2. Очередной мега проект по распилу гос средств чинушами!!! Сколько туда уже средст вбухали а положительной динамики нет откорм площадки были, Биостимул с производством концентрата для сх животных……. Интересно что еще эти недо управленцы придумаю чтоб кусок урвать себе любимым!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...