73-летний житель Онгудайского района признан виновным в совершении ряда преступлений, связанных с экстремистской деятельностью (организация деятельности экстремистской организации и финансирование экстремистской деятельности), сообщает СУСК по Республике Алтай. В сообщении имя осуждённого не названо, но очевидно, что речь идёт о Василии Чекурашеве.
Установлено, что с марта 2019 года по октябрь 2024 года осужденный, доподлинно зная о том, что религиозное объединение «Каракольская инициативная группа» решением суда признано экстремистской организацией, а его деятельность на территории страны запрещена, незаконно занимался организацией ее деятельности. Он совершал действия организационного характера, направленные на возбуждение религиозной ненависти по отношению к представителям иных вероисповеданий, в том числе путем созыва собраний, проведения религиозных обрядов, распространения религиозных текстов, предоставления личных денежных средств и их сбора с третьих лиц на нужды экстремистской организации, говорится в сообщении.
Преступления выявлены и пресечены благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления с сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай и ЦПЭ МВД.
В ходе следствия и в суде фигурант уголовного дела вину в совершении инкриминируемых ему преступных деяний не признал, однако его причастность подтверждена показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности.
Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года 6 месяцев, с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных и религиозных объединениях либо организациях на срок 5 лет, с ограничением свободы на срок 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ничего подобного, сколько это продолжится? я лично присутствовала в суде, ссылаясь на сплетнях собрано 20 томов сочинений против народного целителя, защитник прекрасно выступил на суд.прениях высказал все грубые нарушения против этого человека, до конца была уверена,что судья оправдает ни в чем невиновного пожилого человека , но видимо проплачено опять же в пользу нарушителей.
Василий Чекурашев, в начале 2000-х создал опасную тоталитарную секту ак тян, последователи этой секты сходят с ума, превращаются в очень агрессивных, буквально зомбированных адептов культа Чекурашева. Сейчас они будут (как обычно) с безумными, наполненными ненавистью глазами и с пеной во рту бегать повсюду и кричать, что их невинных преследуют. На самом деле это опасная, ломающая людям психику и жизнь секта.
На пустом месте было возбуждено уголовное дело, сопровождаемое множеством нарушений и фальсификаций со стороны следователей прокуратуры. Обвинения выдвигались без достаточных оснований и доказательств, при этом свидетелей не существует — все данные основаны лишь на слухах. Много сфабрикованных обвинений и клеветы, а заключения экспертизы подделаны человеком, не имеющим полномочий. Это привело к назначению условного срока за экстремизм, хотя на самом деле никаких признаков экстремизма не наблюдается.
ак дьановцы разжигают ненависть друг к другу, почитать некоторые их сообщения, их газету — волосы дыбом встают, как так можно ненавидеть людей? присутствие Бога должно приводить к миру, любви, уважению, а не к ненависти…
Россия — одна из самых многонациональных стран мира. Этим объясняется уникальность страны по религиозному составу населения. В России проживают не только представители трех мировых религий — христианства, ислама и буддизма, но и приверженцы многочисленных национальных и традиционных верований. Все граждане Российской Федерации, вне зависимости от этнической принадлежности, имеют равные права и свободу вероисповедания. Это положение отражено в Конституции.
Все остальное секты.
Белогвардейцы работают по методичкам аглицкого Ми-6 при поддержке местных либералов-ждунов коих очень много в коридорах. По этому ведут себя так нагло вызывающе. Выступали против СВО открытые призывы почему за дискредитацию не привлекли не понятно. Айташева кто предупредил интересно так вовремя и дали убежать? Все это вода одной грязной лужи. Накрутили просмотров в ютубе в защиту «бедного сирого и убогого Чикурашева». Проводят какой то молебен от рассвета до заката. Сразу после ареста группа активистов оказалась в Москве в гостях РАНХ ГиС! Принцип один хороши все кто вредят государству РФ! Насколько знаю из немногих публикаций и комментариев ученых секта Чикурашева не имеет ничего общего с Бурханизмом Алтая. Витовцев тоже внес ясность спасибо ему