Барнаул намерен стать культурной столицей юга Сибири

Барнаул намерен стать культурной столицей юга Сибири

31 августа 2012 года, 8:40
3

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил план мероприятий по реализации концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири». В план вошло свыше сотни мероприятий, которые будут реализованы в течение пяти лет — с 2012 по 2017 годы, сообщает пресс-служба администрации соседнего региона.

Раздел «Историко-культурное наследие Барнаула» предусматривает проведение мониторинга состояния и использования объектов культурного наследия, расположенных в Барнауле, реставрацию более двух десятков зданий — памятников архитектуры, культуры и истории.
В рамках музейной и выставочной деятельности запланировано разработать виртуальные экскурсии по городу, а также организовать ряд выставок межрегионального и международного масштаба. В частности, в 2013 году в Барнауле пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию Георгия Гребенщикова, региональные Геблеровские чтения, приуроченные к 190-летию основания Алтайского государственного краеведческого музея. Среди масштабных выставочных проектов в ближайшие годы — всероссийская выставка, посвященная 85-летию Василия Шукшина, межрегиональная выставка «Аз. Арт. Сибирь», международная выставка «Большой Алтай».
Для поддержки и развития профессионального искусства в столице края займутся реконструкцией зданий и техническим оснащением театральных и концертных площадок, проведением значимых творческих акций. В их числе — межрегиональный фестиваль профессиональных театров, фестиваль речи «Музыка слова», фестиваль немецкого кино, краевая акция «Музыкальная ночь», старт которой будет дан в этом году.
Для развития библиотечного дела будет продолжена работа по информатизации библиотек Барнаула, обеспечению доступа к интернет-ресурсам посредством организации свободных Wi-Fi–зон, реализации информационных проектов. В частности, уже в этом году планируется создать мемориальный музей Владимира Башунова на базе Центральной универсальной молодежной библиотеки, которая носит имя известного алтайского поэта. Также планом мероприятий предусмотрено строительство второго корпуса Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова и создание на ее базе филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.
Для поддержки кадрового потенциала отрасли культуры запланировано строительство общежития для творческих работников, а также выплата подъемных пособий молодым специалистам.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...