Ушла из жизни заслуженный врач РФ Роза Пустогачева
Фото: Ассоциация врачей РА.

Ушла из жизни заслуженный врач РФ Роза Пустогачева

20 марта 2025 года, 17:20
5

19 марта ушла из жизни заслуженный врач Российской Федерации Роза Макаровна Пустогачева. Ей было 86 лет.

Она проработала в здравоохранении Горного Алтай более полувека. Окончила Алтайский медицинский институт в 1965 году, была талантливым хирургом, трудилась рядом с народным врачом СССР Анатолием Михайловичем Гоманом.

«История формирования онкологической службы нашего региона начиналась при непосредственном участии Розы Макаровны Пустогачевой», – пишет «Звезда Алтая».

С 1997 по 2001 годы она была заведующей онкологическим отделением Республиканской больницы. В 2009 году отделение переформировали в Онкологический центр, где Роза Макаровна долгие годы работала врачом-онкологом.

Воспитала несколько поколений врачей-онкологов республики. Вела большую общественную деятельность, являлась представителем коренного малочисленного народа – челканцев, членом Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай. В 2019 году была удостоена высшей награды региона – ордена «Тан Чомон» («Утренняя звезда»).

Победитель в номинации Минздрава РА памяти народного врача СССР А.М. Гомана «За достижения в хирургии» (2011 г.). Победитель в номинации Ассоциации врачей Республики Алтай «За верность профессии» (2019 г.).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Прекрасный Человек, талантливый доктор с золотыми руками, добрая и авторитетная коллега. Светлая память светлой, прекрасной и скромной женщине!

  2. Соболезнования родным и близким. Пусть земля будет пухом Человеку и Врачу с большой буквы

  3. Прощание состоится 21 марта 2025 года с 11.00 до 13.00 час. по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Бориса Головина, д. 7, кв. 25.

  4. Искренние соболезнования родным и близким.
    Однажды, в хирургическом отделении больницы, еще в четырехэтажке, она лечила мою маму. И вечерами, когда дежурила, приходила в ее палату и рассказывала о себе, как на перекладных, как Ломоносов, добиралась до Барнаула, мечтая поступить в медицинский, как трудно было там учиться, потом начинать работать…
    Врач — золотые руки и золотое сердце, которое не всегда было видно за внешне суровым обликом.
    Господи, помилуй Розу Макаровну, за все сделанное ею добро людям….

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...