Бердников велел главам поселений косить траву

Бердников велел главам поселений косить траву

24 августа 2012 года, 9:10
22

Ситуация с заготовкой кормов в Республике Алтай остается сложной. И если раньше местные аграрии возлагали надежды на помощь из соседнего Алтайского края, то сейчас стало очевидно, что край из-за засухи и пожаров сам находится в бедственном положении. В этой связи, считает глава республики Александр Бердников, главам муниципалитетов необходимо вспомнить былые навыки и лично начать заготавливать корма.

При этом в своем блоге губернатор написал, что муниципалитетам не стоит уповать на помощь из резервного фонда и республиканского бюджета. «Сегодня еще есть время исправить сложную ситуацию: есть трава, есть литовки — берите и косите. Другого выхода нет. Призываю всех глав вспомнить не такое далекое прошлое, когда вы своими руками заготавливали сено, и начать спасать ситуацию с заготовкой кормов», — написал Бердников.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

22 комментариев

  1. у меня тоже предложение а почему бы аппарату правительства не помочь нуждающемся муниципальным образованиям и как жахнем литовочкой по сочной травушки, ведь муниципалитеты это ваши подведомственные, ТАК сказать «Личным примером» , Слабо ;). руки помнят.

  2. Да-да, как в добрые советские времена — всех работников госучреждений собрать, студентов, старших школьников — может литовок на всех не хватить, блин. Ну, будут по очереди косить.

  3. Врачу. Нельзя же все время нападать на генерала. В данном случае он прав. Ну никак нельзя сейчас болтаться. Мы же алтайцы (евро и тюрко), кроме скота ничего у нас нет. А скот ценность вечная. Как говорит Антаратонов «Ак малысты ычкынбактар». Кто не понял попросите перевести.

  4. Если была засуха, трава вся выгорела, то какую траву косить призывает наш вечнопохмельный губернатор.

  5. Да нормальная тема. Действительно надо косить и увеличивать поголовье. Ничего неправильного в словах главы не увидел. Вот только послушает ли народ? Призывы это ведь ничто, пока сами не поимем в деревнях что на различные пособия сегодня не выживешь, что НАДО РУКАМИ РАБОТАТЬ и не на какое государство надеятся незачем, все в ваших руках и первое это орудие производства, в данном случае литовка. Кстати по опыту жизни в селе помню что именно там где косить надо руками а не косилкой,т.е. в труднодоступных местах растет самое заливное разнотравье..)))

  6. Чепуха какая то… это когда ж Главы муницепалитетов, заботились о том, что крестьянскому скоту (коровам и коням) вдруг нехватит сена зимой или каких других кормов?
    В советское время другое дело, а сейчас не помню такого, что бы кто то помогал на селе простым людям от властьимущих?
    Люди по селам как могут так и выживают сами. Если год плохой, сдают скот на мясокомбинат… при чем тут Главы муниципалитетов. У меня в селах много родни, они сами решают сколько им скота держать…

  7. О какой помощи из резервного фонда говорит Глава? чьёму скоту она (помощь) была оказана… разве только самим Главам муниципалитетов лично… они в своем большинстве, такими скотами оказываются… как только их изберут народные избиратели.

  8. А вон в Турочакском, Чойском районе травостой всегда был путем вот там и заготавливайте. тем более скока там сенокосов добрых забросли колхозы, на всю Республику хватит.

  9. Менеджмент «главы» всегда обескураживает… Видимо такие главы поселений, что вместо управления способны только на низкоквалифицированные работы, типа покос, как, собственно, и сам «глава»…

  10. К чему такой невроз? есть пословица — летний день год кормит, на сеноуборку не грех всем начальникам республиканского центра на недельку бы выехать, ведь не плохой опыт был советского времени. Одно не пойму, в советское время ( когда были промышленные предприятия, совхозы и колхозы) все республиканское руководство -исполнительная и законодательная власть, партийные , советские, комсомольские органы находились в одном здании, где ныне часть правительства, а сейчас ПОЛГОРОДА офисов и везде местные, республиканские, федеральные начальники и главное будто бы все «работают», а в конечном результате, как и в пословице — » один с сошкой, а семеро с ложкой .

  11. если глава с литовкой в руках выйдет на поле это будет очень позитивный пример и очень хорошая реклама.

  12. Губернаторский «джип» на покос не проедет — это ведь не «уазик», да и с охраной как быть? А ещё: в поле ни одного приличного ресторана!!! Дешевле «китайцев» нанять, а ещё проще скот им в аренду сдать… Да……

  13. сейчас с большим удовольствием бы на покос как в добрые советские времена! руки помнят — точно. а то сейчас чиновники заняты каким-то бесполезным пиаром, интригами и тому подобной никчемной чепухой

  14. Взял бы Бердников да пример показал — вместо физкультуры. Раньше были конные косилки, сейчас они остались где-нибудь? Мне кажется у них возможностей в труднодоступных местах больше, чем у трактора.
    Хотя на неровном месте и эти косилки не потянут.

  15. На счет китайцев — актуально. Реально нам помогли б и недорого в отличие от глав, получающих под 100 тысяч рэ в месяц.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...