Спасатели отметили 20-летие создания службы восхождением на Белуху (фото)

Спасатели отметили 20-летие создания службы восхождением на Белуху (фото)

23 августа 2012 года, 21:18
5

28 июля спасатели России отметили 20-летие создания поисково-спасательной службы МЧС России. В этот день 20 лет назад в Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий из Федерации независимых профсоюзов России было безвозмездно передано 35 туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.

В честь юбилея в различных регионах России проходили сборы спасателей, включавшие восхождения на горные вершины. Сибирский региональный центр МЧС России провел учебно-тренировочный сбор спасателей-альпинистов в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, в районе горы Белуха.
Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Алтай, сбор проводился с 10 по 31 июля, спасатели отрабатывали следующие темы: географический обзор района проведения восхождения; опасности в горах и меры предосторожности; анализ несчастных случаев, произошедших в районе; организация радиосвязи и сигнализации в горах; ориентирование; виды горного рельефа; передвижение по травянистым склонам, осыпям и моренам; передвижение по льду, снегу, скалам; движение в связках; организация и проведение поисково-спасательных работ в горах; транспортировка пострадавшего на различном рельефе подручными средствами.
Участники сбора совершили четыре перевальных похода, а также восемь восхождений различных категорий сложности. 16 участников сборов взошли на самую высокую вершину Сибири – гору Белуха (4 506 метров). Спасатели подняли на вершине флаг, посвященный 20-летию поисково-спасательной службы и 80-летию гражданской обороны России.
Также в ходе сборов спасатели приняли участие в транспортировке туриста из Сургута со сломанной ногой с ледника Ак-Кемского до профилактического поста Ак-Кем.

Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Спасатели взошли на Белуху
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Буквально на днях, по сети прокатилась новость о пропаже человека на Алтае.
    Ниже информация из первоисточника http://www.risk.ru , именно на этом ресурсе родственники пропавшей забили тревогу.
    «Получили письмо о пропаже женщины на Алтае. Если кто-то владеет информацией, пожалуйста, поделитесь:

    «В Горном Алтае, в районе Тюнгура пропала моя мама. Я сообщила в МЧС и полицию, но прошло уже много времени. Может быть Вы мне посоветуете, как ещё её можно найти? Может быть, ваши ребята могли её видеть?

    Нитка маршрута пролегала: с 04.08.2012 от населенного пункта Тюнгур через реку Аккем вдоль реки Арактой, выход в реке Каир, после перехода Каир до слияния рек Бартулдаг и Аргут, стоянка 1 день, далее по кругу возврат через Сулу Айры в Ярлу.

    Приблизительно 14 августа мама подвернула ногу и была оставлена группой у воды, ориентировочно в месте слияния рек Сулу Айры и Бартулдаг. Координаты точки нахождения данного места, которые показывал навигатор на карте (4959305; 8648455), высота 2348 м. В распоряжении у нее находилась палатка, теплые вещи, горелка, запас еды дней на 5-7.

    Руководитель группы со спасателями вернулся в указанное место приблизительно 22.08.2012, маму, а также ее вещей, они не обнаружили.

    Приметы: рост 152 см, плотное телосложение, волосы короткие до кончиков ушей, русые, глаза зеленые. Возможно, на ней была красная флисовая куртка.

    Пропавшая: Черноморова Вера Александровна

    Дата рождения: 02.04.1951 г.

    Буду благодарна за любую информацию. Телефоны в МОСКВЕ:

    8(916) 353-25-70 Антонова Инга Владимировна – дочь

    8(903) 506-43-80 Черноморов Владимир Иванович – муж

    8(916) 694-10-68 Ткаченко Руслана Николаевна – племянница»»

    На самом деле ситуация очень запутанная, до сих пор с трудом удается установить подробности происшедствия. На данный момент ведутся поиски пропавшей женщины. Если кто либо, обладает какой информацией просьба обращаться по телефонам родственников.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...