Зампред правительства РФ Александр Новак, глава Республики Алтай Андрей Турчак и глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов 21 февраля запустили газ в микрорайоне Поселок Афганцев в Горно-Алтайске.
Газопровод протяженностью около 19 км построили по программе развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Возможность подключиться к природному газу получили около 800 домов, сообщили в правительстве РА.

«Программа социальной газификации реализуется по поручению президента Российской Федерации, который в послании 2021 года обозначил эту задачу. Для республики это очень важно и ценно. Хочу поздравить жителей и поблагодарить строителей, которые занимались реализацией проекта», – сказал Александр Новак.
По словам Андрея Турчака, в поселке Афганцев предоставляли земельные участки ветеранам боевых действий: «Сегодня микрорайон растет, расширяется, и приход газа для жителей – настоящий праздник».
Он добавил, что газ – это не только тепло, уют и экология, но и возможность существенно сэкономить семейные расходы на отопление и горячую воду.
Добавим, регион предоставляет субсидии льготникам на покупку, установку оборудования и проведение работ. «Наша задача – завершить газификацию Горно-Алтайска в этом году. И мы ее выполним», – заверил Турчак.
Сергей Густов напомнил, что чуть больше месяца назад сетевое топливо подвели к микрорайону №12 Горно-Алтайска, а сегодня появилась возможность для подключения к газу еще сотен домов в микрорайоне №34. «Задача – полное технически возможное «покрытие» газовыми сетями столицы Республики Алтай, и я уверен, что в кооперации с властями субъекта мы ее успешно выполним», – заключил он.

Жителей микрорайона также поздравили председатель Госсобрания Эжер Ялбаков и мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.
Также Александр Новак провел в Республике Алтай заседание регионального штаба по обеспечению реализации программы догазификации.
«Ход газификации и социальной догазификации находится на особом контроле президента и председателя правительства. На конец 2024 года уровень газификации в стране составил 74,7%, стоит задача довести этот показатель до 83%», – отметил вице-премьер.
Андрей Турчак рассказал, что по программе догазификации у республики хорошие темпы. К пяти тысячам домов газ подведен до границ земельных участков. Более 3,3 тыс. семей уже пользуются экологичным топливом. В Чемальском районе идут работы по строительству межпоселкового газопровода Манжерок – Чемал. При этом некоторые села в Майминском и Чемальском районах не вошли в программу, а жители очень ждут прихода газа. В «Газпром межрегионгазе» заверили, что рассмотрят возможность включения 22 сел этих районов в программу 2026-2030 годов.
«Газпром» никогда не подводил, уверен, не подведет и в этот раз», – сказал Турчак.
Он отметил, что в республике полностью выполнены поручения президента о поддержке обязательных категорий льготников – участников СВО и их семей, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, инвалидов, малоимущих, многодетных семей и ряда других категорий.

Также в регионе действуют дополнительные меры поддержки – жители могут компенсировать от 15 до 40 тысяч рублей. Предусмотрена финансовая поддержка подрядных организаций, выполняющих работы по газификации домовладений, – до 30 тысяч рублей.
Сергей Густов проинформировал, что в общей сложности программа развития газоснабжения и газификации Республики Алтай 2021-2025 годов предусматривает строительство около 600 км межпоселковых газопроводов и распределительных сетей. Будут созданы условия для газификации 14 населенных пунктов в Майминском и Чемальском районах, а также 13 микрорайонов Горно-Алтайска.
На сегодняшний день построены подводящие газопроводы к жилым микрорайонам сел Александровка, Урлу-Аспак, Бирюля и газопровод к поселку Алферово Майминского района, продолжается строительство внутрипоселковых газопроводов в Горно-Алтайске и сетей для газификации населенных пунктов Майминского и Чемальского районов.
На заседании обсудили газификацию социальных учреждений республики, включение в программу садоводческих некоммерческих товариществ и ремонт дорог после земляных работ по проведению газовых труб.



Недавно разговаривал у нас в Республике с Турком (из Турции) Говорит что Эрдоган наш российский газ даже в самые глухие деревушки завёл, полностью Турцию нашим газом обеспечил ……
А «Чемальский » газопровод который так пампезно тут расписывали уже скоро будет год, как лежит на земле жёлтыми трубами мёртвым грузом.
Нужно срочно в Улаган и Кош-Агач подтянуть, в Кош-Агаче вообще круглый год топятся. (Прибыль будет больше чем в Европу, если учитывать по какой цене СВОИМ продают газ).
Давно бы протянули во все районы, дальше можно было и в монголию…
Они скорее монголам с китайцами проведут, чем своим аборигенам за чикет он не перевалит.
В Монголию наш газ с 2024 г. тянут. Только мы с «голым задом» сидим, и наблюдаем как наш Президент кнопочки запуска газопроводов в «дружественные страны» нажимает.
куда обращаться за субсидиями, в администрации не знают или так и бегать по кабинетам что бы хоть 5 тыс вернули,,,,,
Хрен редьки не слаще, что углем топить, что газом. Цены-просто космос!!! Монополистом газовики станут и все! — понеслось! Не остановить как энергетиков -паразитов.