День святого Валентина раздражает состоящих в браке даже больше, чем одиноких, свидетельствуют данные опроса экономически активных жителей Республики Алтай, который в начале февраля провёл сервис SuperJob.

Выяснилось, что 46% жителей региона относятся к этому празднику нейтрально. 13% нравится День влюбленных. 10% любят 14 февраля. Каждый пятый признался, что ему не нравится традиция, пришедшая из-за рубежа, а 11% заявили, что и вовсе ненавидят этот день.

При этом женщины симпатизируют празднику больше: 26% против 18% среди мужчин. Чаще об однозначно позитивном или скорее положительном отношении к 14 февраля говорили люди в возрасте до 35 лет (34%). А среди тех, кому больше 45 лет, этот показатель составил лишь 16%.

Поклонников Дня влюбленных среди состоящих в браке жителей Горного Алтая даже меньше, чем среди одиноких (16 и 23% соответственно): «Наш праздник – День Петра и Февронии, День семьи, любви и верности».

21 комментариев

  1. Навязанный извне праздник, нет такого святого. А еще раздражает другой «праздник» — хэлуин.

    • Ни кто его не навязывал. Сами как бараны кинулись подражать. Впрочем как всегда. Праздник действительно высосан из пальца как замена луперкалии. Петра и Февронии тоже наскоро придуман для замены Валентина . Правда как всегда коряво

      • Совершенно правильно Вы пишете » как бараны», только «баранами» всегда управляют и загоняют (наглядный пример соседняя Украина) , а они думают, что это они так решили.

    • Не нравится — не ешь!!!- под таким девизом прошли обсуждения роли Кука в исследовании новых территорий на исследуемых территориях…. Любой праздник — это лишь повод для встреч с близкими и родными, возможность сказать как Вы их цените и любите. Иначе вообще праздники это навязанный стереотип и историческая манипуляция. Кто знает, как и на каком историческом основании возник праздник 23 февраля? Это же казус и позор, прочитайте статью Ленина от 24 февраля, но мы сейчас празднуем иное и поздравляем своих близких и родных по иной причине — мы их ценим и любим, независимо от того, как закончилось далекое сражение)))

  2. Чужая культура. Зачем слепо с Америки копировать всё всегда? Смотреть смешно.
    А ведь при Ельцине еще в 90-х чуть не додумались тоже, — День Независимости сделать. Вовремя опомнились.

    • Так в том и дело, что это потом День России, а поначалу, как калька с США. Тогда еще Госдума была Госдумой, сразу вопросы пошли — от кого мы перестали зависеть. Тогда Госдуму по РТР (Россия 2) каждый день по вечерам все их прения крутили.

    • Католический. А это христианство как ни крути. Когда-то и христианство было сектой. Потому и прибивали их к столбам иудеи защищая свою религию, которая тоже сектой когда-то была. Секты меняются, растут, исчезают, а цель у всех одна — власть

  3. Давайте уж до кучи выскажемся и о 1 мая и 8 марта. Тоже пошли эти мероприятия из зарубежа нашей России. Тоже наверно навязали нам россиянам, а мы слепо подражаем.

    • Из 1 Мая слово «Труд» уже убрали, а оно всегда было. И остальное со временем уберут и не останется от него ничего. А насчет 8 Марта, — девочкам только дай, откусят и не отдадут. Им пофиг зарубежный он или нет, главное, что ихний.

    • Необходимо Вам изучить историю этих «праздников» и если у Вас с исторической логикой все в порядке и вы не относитесь к специфическим меньшинствам, то наверно вопросы должны сами уйти.

      • Именно в память о казнённых анархистах Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) по предложению американских рабочих, запланировавших свою забастовку на 1 мая 1890 года, объявил эту дату Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями

      • Международный статус праздник получил на Второй международной конференции социалисток, проходившей в Копенгагене в августе 1910 года. В конференции приняли участие около 100 делегатов из 17 стран. Это про 8 марта.

  4. Не вижу проблемы. Я его не праздную, называю «днем всех влюбленных» и использую как лишний повод подарить жене цветы.
    Зачем искать яблоко раздора путем излишней идеологизации (по названию ли, или его происхождению)?

    • Соседняя страна тоже сначала не видела проблем с праздниками затем начала ими замещать все традиционные праздники затем, традиционные религии, отношения, затем начали скакать, а затем вы все знаете..

    • Зачем их дарить, Шатунов же спел про Белые розы — праздник на несколько дней, а потом умирают на холодном огне. Вам растения не жалко? Могли бы жить, а срезали чисто порадовать и выбросить.

  5. Многие жители республики Алтай раздражаются на то, на что им указали раздражаться.
    Многие жители республики Алтай не думают своей головой и подчиняются стадным инстинктам.

  6. Смотрю церковный календарь на 14 (1) февраля и вижу, что совершается память следующих святых: Мч. Три́фона Апамейского (250)
    Мц. Перпе́туи, мчч. Сати́ра (Сату́ра), Ревока́та, Саторни́ла (Сатурни́ла), Секу́нда и мц. Филицита́ты (202–203)
    прп. Петра Галатийского, Молчальника (ок. 429)
    прп. Вендимиа́на, пустынника Вифини́йского (ок. 512)
    Сщмч. Николая Мезенцева, пресвитера (1938).

    Вспоминаю, что между юлианским и григорианским календарем 13 ленй 0 открываю 14 -е число по юлианскому,Ю т.е. 27 по григорианскому. Празднуются следующие святые: Прп. Авксе́нтия Вифинского (ок. 470)
    равноап. Кирилла, учителя Словенского (869)
    Прп. Исаа́кия, затворника Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1090)
    12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI)
    перенесение мощей блгв. кн. Михаи́ла Черниговского и боярина его мч. Фео́дора (1578)
    прп. Ма́рона, пустынника Сирийского (IV)
    свт. Авраа́мия, епископа Карри́йского (V)
    прп. Иларио́на Грузина, Святогорца, иеросхимонаха (1864) (Груз.)
    прп. Ши́о Мгвимского (VI) (Груз.) (переходящее празднование в четверг сырной седмицы)
    Сщмч. Павла Дернова, пресвитера и сыновей его мчч. Бори́са, Григо́рия и Симео́на (1918)сщмч. Они́сима (Пылаева), епископа Тульского (1938)сщмч. Три́фона Радонежского, диакона (1938)
    В эти числа нет НИ ОДНОГО Валентина! Память мученика Валентина Доростольского 7 мая (24 апреля по юлианскому), но в его житии нет ничего что было бы похоже на те сказки, которые связывают с 14 февраля.
    Так что — не будьте легковерными:: обманывают в малом, чтобы обмануть во всем.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...