Лошадь, двух коз и барана задрал снежный барс на Южно-Чуйском хребте
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Лошадь, двух коз и барана задрал снежный барс на Южно-Чуйском хребте

30 января 2025 года, 18:09
0

Семья скотоводов, чьи стоянки расположены на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай, получит компенсацию за убитых ирбисом животных.

Как сообщили в Сайлюгемском нацпарке, первый случай произошел 30 декабря. Чабан оставил скот без присмотра на пастбище. Вернувшись, он обнаружил убитую лошадь, двух коз и барана. У добытой лошади сидел снежный барс. Мужчина пытался его отогнать, кричал и махал руками. Хищник не проявлял агрессию, спокойно отошел в сторону и наблюдал за человеком, не пытаясь спрятаться.

Лошадь, двух коз и барана задрал снежный барс на Южно-Чуйском хребте

Второй случай произошел 21 января на другой стоянке поблизости. Чабан ночью услышал громкий лай собак, но в темноте ничего не увидел. А утром он нашел раненого молодого сарлыка. Ученые предполагают, что на яка напал молодой ирбис, который не смог справиться с крупным животным.

Лошадь, двух коз и барана задрал снежный барс на Южно-Чуйском хребте

«Оба случая нападения ирбиса на скот произошли на открытых пастбищах. Чабаны сразу сообщили об этом сотрудникам Сайлюгемского нацпарка, мы выехали на место и подтвердили факт нападения именно ирбиса, а не волка. Учитывали разные свидетельства – отпечатки лап ирбиса на снегу, характерные следы от клыков ирбиса, расстояние между клыками, способ охоты – повреждение шейной артерии и так далее», – подчеркнул замдиректора национального парка Денис Гуляев.

Напомним, потерю скота из-за нападений снежного барса чабанам компенсирует межрегиональная ассоциация «Ирбис». Ущерб за добытых животных возмещают, чтобы предотвратить месть скотоводов ирбисам.

В прошлом году ассоциация также компенсировала ущерб чабанам Южно-Чуйского хребта. Семье скотоводов возместили потерю 27 баранов и коз, которых добыла троица снежных барсов: самка учила двух котят охоте.

Сотрудники нацпарка предполагают, что последние атаки могли совершить подросшие котята самки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...