Александр Бердников поручил подкорректировать список сакральных мест

Александр Бердников поручил подкорректировать список сакральных мест

17 августа 2012 года, 9:18
20

Глава Республики Алтай Александр Бердников на заседании правительства поручил скорректировать список сакральных территорий, на которых запрещена хозяйственная деятельность, чтобы не возникло препятствий строительству мостов, дорог и иных сооружений, заложенных в стратегию развития республики до 2028 года и различные целевые программы.

«Мы приняли постановление о сакральных местах. Это нужно делать с учетом туристско-рекреационной привлекательности нашего региона, защиты интересов коренного населения. Но нужно проверить, чтобы не получилось так, что потом не сможем организовать хозяйственную деятельность. А то мы потом не сможем построить завод по переработке шерсти и пуха для коренного населения, производство открыть, мясопереработку и так далее. Чтобы не получилось так, что у нас все будет покрыто этой сетью сакральных территорий, где мы не имеем права дышать, ходить и стоять в полный рост», — сказал Бердников.
По его мнению, закон о сакральных местах региону необходим, но нужно сделать так, чтобы он и не навредил развитию республики. В Горном Алтае уже есть прецедент подобного рода, связанный с «Зоной покоя Укок», через которую «Газпром» намерен построить магистральный газопровод на Китай. Однако природоохранный статус территории, а также то, что плато Укок является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, мешает данным планам. «Создали «Зону покоя Укок», чтобы с Монголии скот не гоняли в Казахстан, не воровали скот у местного населения, а теперь не знаем, что с ней делать», — сказал губернатор.
Согласно принятому ранее постановлению, сакральными местами следует считать почитаемые в народе элементы ландшафта. Это могут быть горы, перевалы, пересечения дорог, реки, озера, деревья, целебные источники, святилища, места религиозных обрядовых молений и исторических событий, родовые территории. Кроме того, сакральными местами считаются культовые сооружения и места скопления археологических памятников — курганы, каменные изваяния, являющиеся компонентами традиций, обычаев, обрядов местного населения, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Если Бердников так отзывается о плато Укок, то у него быть баааальшие проблемы с алтайцами. Надо думать, что говоришь.

  2. Тем не менее, постановление о сакральных местах реально принимает именно А.Бердников. За это алтайцы да и все население скажут ему спасибо. В список надо включить и ВСЕ наши аржаны-целебные источники и запретить на прилегающей к ней местности ведение любой хозяйственной деятельности, строительства, установки памятных, религиозных или иных сооружений.

  3. Молодец Глава, что вообще такой закон принял. Настоящий патриот родного Алтая, как бы кто тут не тявкал!

  4. 1234 | 17 августа 2012 14:23 писал(а):
    «Алтай это и есть сакральное территория.»

    Значит: мы не имеем права дышать, ходить и стоять в полный рост на всей территории.
    Свалки и скотомогильники тоже священные?
    Самим сперва нужно научиться уважать священные места.

  5. Ырыс))) Ты можешь дышать,ходить и стоять, а также лежать,
    но ты должен беречь природу Алтая, а не гадить где попало, и с уважением относиться к Хан-Алтаю прародине всех тюрков мира.

  6. Да за что вы так рьяно, принялись хвалить этого хроника? Спохватился, а вдруг, какой нибудь кусок сакральной земли пригодиться какому нибудь приближённому охраннику из окружения Путина или очередному олигарху! А продать святую землю, коренного народа будет уже невозможно. Вот Берда и подстраховывается, говорит, чепуху о мифических заводиках и фабриках по переработки.
    Вот Майма-молоко тоже завод по переработки молока, для всего населения и в какое дермо превращена хорошая идея.
    Лично для коренного алтайского населения Берда не делает ничего. Наоборот при всяком возможном случае, оскорбляет и унижает алтайцев… типа вы не забываетесь, кто вас там из дерма вынул, да и земля не ваша а Российская! За спасение от уничтожения, будете платите вековечный ясак, своими землями…
    А вот в целом для достижение рекреационных туристических целей наводит глянец на Республику!

  7. «где мы не имеем права дышать, ходить и стоять в полный рост», — сказал Бердников- почему он все время насмешничает ??

  8. Надо на вещи смотреть реально, без разных комментариев, которые потом дают разное толкование. Господа пишите правильно, у нас в республике Глава, а не губернатор. Вот и ваше отношение к сакральным местам.

  9. Для Бердниквым к сакральным местам относятся три огромных особняка на территории Бирюзовой Катуни.

  10. После перевыборов Берда лишится возможности насмехаться над коренным населением. Будет каяться, что во многом был не прав, что он тоже просто человек и мог ошибаться.
    А свои сволочные дела, будет прикрывать ходом времени…

  11. У всех же вопросы. Например, как быть, если сакральное место находится в Алтайском крае. К примеру место слияния Бии и Катуни. От этого важность не уменьшается же. Надо приводить в порядок. Кто будет поднимать футболистов на уборку? Пустые бутылки надо собрать и сдать туда, где принимают. Стеклянные бутылки долговечные. Они исчезнут сами только тогда, когда наше солнце превратится в красного гиганта. тогда его диаметр настолько увеличится, что достигнет орбиты земли. Тогда только наши бутылки расплавятся и превратятся в газ.

  12. Самое «сакральное» место на Алтае — это «дача Путина» (официально «Алтайское подворье»). А Путин — личный бог Бердникова. Будет любопытно увидеть такой список «сакральных» территорий… Туда, же, кстати, можно отнести и коттеджи рядом с Бирюзовой Катунью, которые принадлежат «первым рожам» нашей банановой республики :-)

  13. Arturчик, что такой злой. С такой злостью нельзя выходить в интернет. Наша республика не банановая, они здесь не растут, а коровья и туристическая. Была баранья. Скатились в коровью, бараны оказались невыгодными.

  14. Гость, как скоро эти долгожданные выборы? А то вся эта «команда» в которой главное место занимают барнаульские временщики просто ОСТОЧЕРТЕЛИ! на всех должностях скоро будут только из Алтайского края, а наша молодежь после окончания ВУЗов не могут по профессии устроиться. И все же нашему Главе -СПАСИБО за принятие Постановления о сакральных местах, уверен, что это решение одобряют не только представители алтайской национальности , но и все мы чьи корни давно здесь на нашем любимом АЛТАЕ.

  15. предполагаю, что барнаульцам кажется что у нас здесь все тупые потому что… а понять это зайдите в МФЦ например к юристу. одни алтайки там сидят и ничего нормально не могут объяснить, а напряженно смотрят на твои бумаги, потом что-то бормочут невнятно и отправляют к другому окошку. Или зайди в больницу — алтайка медсестра или врач так тебе ответит, что подумаешь, а может она неразвитая, чтобы нормально говорить

  16. Tupoi Зайди в любую больницу в России (да хоть в Барнауле, в не крутую. а обычную поликлинику) тебе ответят тоже самое, типа сам дурак. Зашел к юристам в управляющую компанию. Сидят не алтайки, а отправили туда же.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...