КПРФ будет оспаривать закон о выборах губернаторов в Конституционном суде

КПРФ будет оспаривать закон о выборах губернаторов в Конституционном суде

16 августа 2012 года, 22:37
0

Фракция КПРФ в Госдуме подготовила обращение в Конституционный суд РФ по закону о выборах губернаторов. Об этом на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил депутат Государственной думы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Мы считаем, что этот закон неконституционный, и одно из оснований — введение так называемого «муниципального фильтра». Речь идет о существенном ограничении избирательных прав граждан», — цитирует Обухова агентство REGNUM.
По его словам, в Конституционный суд обращение будет направлено после 14 октября 2012 года, когда пройдут выборы глав пяти субъектов РФ по новому закону и накопится «достаточная правоприменительная практика».
В единый день голосования 14 октября 2012 года выборы губернаторов пройдут в Брянской, Новгородской, Амурской областях, Белгородской и Рязанской областях.
Напомним, в Республике Алтай фракция КПРФ в Госсобрании проголосовала за закон о выборах губернаторов, который предусматривает, что право выдвижения кандидатов на должность главы предоставлено исключительно политическим партиям, а самовыдвиженцы участвовать в выборах главы республики не смогут.
В поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи 7% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) глав муниципальных образований. Всего в республике 1 185 муниципальных депутатов и глав, таким образом, число собранных в поддержку кандидата подписей должно составлять не менее 83-х. При этом не менее 16 подписантов – глав и депутатов — должны принадлежать к районному уровню власти, а подписи должны быть собраны не менее чем в восьми районах республики. Каждый муниципальный депутат или глава может поддержать только одного выдвинутого кандидата. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...