Память защитников Ленинграда почтили в Горно-Алтайске
Фото: Правительство Республики Алтай.

Память защитников Ленинграда почтили в Горно-Алтайске

28 января 2025 года, 10:16
0

В Горно-Алтайске 27 января прошли мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Как подчеркнул и. о. первого вице-премьера РА Эжер Малчинов, уроженцы республики вместе с горожанами защищали Ленинград в народном ополчении, работали на предприятиях города и в госпиталях.

«Сегодня мы вспоминаем каждого, кто отдал свою жизнь, защищая город на Неве. В первую очередь наших земляков-военнослужащих из 71-го дорожно-эксплуатационного полка – высококвалифицированные шоферы и дорожники из Маймы, Ини, Онгудая и Кош-Агача работали на Чуйском тракте», – сказал Малчинов.

Память защитников Ленинграда почтили в Горно-Алтайске

Среди защитников Ленинграда наиболее известны уроженки села Онгудай – будущая алтайская поэтесса Александра Федоровна Саруева и ее сестра Мария Федоровна, которая впоследствии стала ученым-лингвистом, кандидатом филологических наук, а также уроженка села Мариинск Шебалинского района Екатерина Григорьевна Мултуева, в будущем – автор учебников по алтайскому языку и литературе. Сестры Саруевы и Екатерина Мултуева награждены медалями «За оборону Ленинграда», сообщили в правительстве РА.

Память защитников Ленинграда почтили в Горно-Алтайске

В мероприятии также приняли участие председатель Госсобрания Эжер Ялбаков и министр молодежной политики и спорта РА Александр Суразов.

Митинг завершился возложением цветов к памятной плите города-героя Ленинграда.

Память защитников Ленинграда почтили в Горно-Алтайске

Добавим, в Парке Победы и на центральной площади в этот день прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая объединила более 500 человек. Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда в ноябре 1941 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...