На Чуе завершились соревнования по экстремальному каякингу «Король Азии» (фото)

16 августа 2012 года, 9:12
0

На реке Чуя в Республике Алтай завершились международные соревнования по экстремальному каякингу «Король Азии 2012». Эти состязания команда каякеров Riverzoo проводит с 2010 года на одном из сложнейших сплавных участков в России – Мажойском каскаде. Основной идеей «Короля Азии» стало желание защитить это уникальное место от затопления из-за планируемого строительства ГЭС.

В этом году на соревнования собрались 46 участников из четырех стран и 21 города. Соревнования включали в себя несколько дисциплин, говорится на сайте Riverzoo. Наиболее важная из них — индивидуальная гонка. Первое место в завоевал прошлогодний «Король Азии» Егор Воскобойников из Москвы. Второе место с отставанием в 7 секунд занял москвич Алексей Лукин, третье — Константин Лубягин из Кирова.
У женщин первой стала Елена Вострикова из Новосибирска, отвоевавшая титул Королевы Азии у прошлогодней победительницы, киевлянки Алены Буслаевой, на этот раз занявшей второе место. Третьей стала Мария Добржицкая из Санкт-Петербурга.
В этом году в программу соревнований вошла одна из самых зрелищных дисциплин каякинга – каяк-кросс. Здесь участники делятся на четверки, которые стартуют и проходят порог одновременно, на вылет. Двое каякеров, финишировавших первыми, проходят в следующий круг. Из 32 участников каяк-кросса первые и второе место заняли Егор Воскобойников и Алексей Лукин. Третьим стал Владимир Казанский из Москвы.
У женщин первой стала Мария Добржицкая, второй — Елена Вострикова, третьей — Ирина Медуняк из Киева.
На пороге «Бегемот» состоялась «китайская гонка», то есть масс-старт. Все участники могли насладиться красочным «замесом» множества каякеров, покоряющих препятствия одновременно. На протяжении гонки лидеры менялись несколько раз, и в итоге первым финишировал Константин Лубягин, а за ним Иван Рыбников и Владимир Казанский из Москвы.
Как говорится на сайте Riverzoo, в этом году было принято отложить строительство ГЭС «Чибит» на два года, что несказанно обрадовало всех, кому небезразлична судьба Мажойского каскада. Это значит, что в следующем году на берегах Чуи вновь соберутся разноцветные каякеры, чтобы выбрать нового «Короля Азии».