Развитие всесезонного курорта «Манжерок», реализация социальной программы и кадровая политика обсуждалась на рабочей встрече генерального директора курорта Владимира Щербинина с сенатором, Героем России Амыром Аргамаковым.
«Манжерок» – драйвер экономического развития региона. Курорт Сбера является крупнейшим работодателем Республики Алтай, где работают более 2,6 тысяч человек, из которых более 60% – жители региона. В перспективе штат сотрудников «Манжерока» превысит 15 тысяч человек», — заявил в ходе встречи Владимир Щербинин.
«Мы создаем новые рабочие места и решаем проблему подготовки квалифицированных кадров для туристической отрасли. Яркий пример – сотрудничество с Горно-Алтайским государственным политехническим колледжем им. Гнездилова, где готовят специалистов для «Манжерока» по целевой федеральной программе «Профессионалитет». В прошлом году курорт также заключил соглашение с Российским экономическим университетом им. Плеханова, с которым мы разрабатываем программы подготовки специалистов для отрасли», — также сказал Щербинин.
По словам Амыра Аргамакова, сотрудничество крупных компаний региона, таких как «Манжерок», с органами власти – ключ к решению проблем, стоящих перед обществом. «Проекты курорта невозможно переоценить, особенно проекты в социальном направлении. «Манжерок» — одна из немногих компаний, которая понимает важность поддержки местного населения и создания условий для комфортного развития региона в целом», — считает он.
Немаловажное направление в сфере социальных инициатив курорта – экологическое. Один из масштабных проектов – экореабилитация Манжерокского озера. Реализация проекта находится под пристальным вниманием общественности и местных жителей, подчеркнул Владимир Щербинин. Он отметил, что завершаются благоустройство набережной протяженностью около 3 километров. Здесь уже установлено вечернее освещение и подготовлена трасса для беговых лыж.
Во время встречи стороны обсудили вопросы развития горной инфраструктуры, которую на курорте значительно обновили. Протяженность трасс увеличилась почти на 30%. Теперь гостям доступно 50 км трасс, среди которых 11 км предусмотрены для вечернего катания. На курорте открылись две кресельные канатные дороги, теперь число подъемников увеличилось до пяти. Кроме того, курорт пополнился площадками для активного отдыха – открылся мультимедийный каток и парк семейных приключений, где заработали два новых аттракциона: родельбан и тюбинг.
Подводя итоги встречи, сенатор Амыр Аргамаков подчеркнул, что курорт «Манжерок» — уникальный проект, который смело развивает не только туристическую отрасль Республики Алтай, но и весь регион.



Про цены умолчал?
««Манжерок» — одна из немногих компаний, которая понимает важность поддержки местного населения и создания условий для комфортного развития региона — цитата. Накакали они на поддержку местного населения и т.д. Сенатор называется, а реальную ситуацию не знает. Съездил покататься.
…Сенатор — это, в первую очередь… юрист! С уровнем соответствующего образования, 10-15-20-летним практическим опытом, умением общения с электоратом (?), правильностью изложения своих мыслей и предложений, умением отстаивания своей точки зрения, лояльности, оценки текущей и перспективной ситуации в стране и своем регионе… Должна быть база для осуществления парламентских полномочий! Ее — нет… Присутствует только… статус… Смотрим х/ф «Кочегар»…
Его электорат назначал на пост? Самому не смешно? Кто ужинает, тот….
Если сенатор патриот, он обратил внимание, что не время такие деньги тратить на развлекаловку в период СВО. Если Греф по настоящему болеет за экономику Алтая, пусть ГЛК отдаст республике
…Греф «болеет» ТОЛЬКО за свой карман!!! Это — аксиома! Греф в чистом виде — это финансовый бизнес любого уровня — от банковской сферы… до «Манжерока» (читай «туризма»). СБЕР не взялся инвестировать строительство в РА дорог-мостов-школ-ФАПов-детских садов-газификации отдаленных сел… Он вкладывает деньги в.. туризм-аэропорт-турбазы… Объекты, реально приносящие достойный доход (при единичных огромных капитальных затратах)… А дороги… Дороги потом надо будет… ремонтировать…
Полетаев решал любые вопросы быстро и положительно! Амыру обратился до сих пор решает,наверное не решится этот вопрос.Лучше от него в СВО может толку больше было бы..
Ничего молодой сенатор опыта наберётся, что на сво таких офицеров не хватает это точно!!!
…За время «сидения» в СФ — не наберется… Время быстро пролетит… А ВУЗы ни сенаторов, ни депутатов, ни губернаторов, ни, даже президентов, — в России «не готовят»…
Не был в Манжероке 3 года, и по ходу наверно не буду, разве, что издалека посмотреть. Печально, но для простых людей такой отдых недоступен. Проживание за 2 дня, точнее ночи от 80 тыс, а если еще покататься и покушать?
«Спасибо» за то, что развиваем внутренний туризм, к сожалению (а может к счастью) я не сенатор.
PS: кстати, как там, Каракольские еще держатся? Чулушман еще не застроили?
Всем хватает: и директорам, и их родне. Очень шальные деньги носятся в этих финансовых потоках ГЛК Манжерок!