Олимпиада: Наталья Воробьева доборолась до «золота»

10 августа 2012 года, 10:08
1

Вчера на Олимпийских играх золотую медаль российской сборной принесла вольная борьба. 23-летняя спортсменка из Иркутской области Наталья Воробьева, выступавшая в категории до 72 кг, в финале Олимпиады эффектно положила на лопатки соперницу из Болгарии.

К сожалению, почин Воробьевой не поддержали женщины-боксеры, прошедшие в финал: обе свои финальные схватки проиграли. И Софья Очигава в весовой категории до 60 кг, и Надежда Торлопова в категории до 75 кг получили серебряные награды.
«Бронзу» завоевали Алексей Коровашков и Илья Первухин в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1 тыс. метров. Эта медаль стала первой на лондонской воде для российских гребцов.
Вчерашний день принес немало разочарований. Не смогла пройти в финал женская баскетбольная сборная, потерпевшая поражение от Франции со счетом 64:81. Теперь за «бронзу» наши девушки сыграют с австралийками. Не вышла в финал чемпионка мира-2011, серебряный призер Игр-2008 в Пекине в метании копья Мария Абакумова. Только девятым стал российский легкоатлет Люкман Адамс в тройном прыжке.
С другой стороны, прекрасно начали выступления на Олимпиаде российские художественные гимнастки, ставшие в первый день квалификации лидерами в многоборье. Лучший результат в технической программе командных соревнований показали и российские синхронистки. Это позволяет в финале рассчитывать на «золото».
Значимым для болельщиков из Республики Алтай стал выход в финал легкоатлетки Елены Аржаковой. Финальный забег на 800-метровке с ее участием состоится 11 августа.
Теперь в активе россиян 12 золотых наград, 21 серебряная и 23 бронзовых. Это позволило России обойти Корею и подняться на четвертое место в общекомандном зачете. Тем не менее за оставшиеся три дня догнать даже занимающую третье место Великобританию вряд ли удастся – у британцев уже 25 золотых наград. Лидирует США – 39 золотых медалей, второй Китай – 37.
Сегодня на Олимпиаде будет разыграно 17 комплектов наград: в тхэквондо, групповом синхронном плавании, плавании в открытой воде, парусном спорте, вольной борьбе, велосипедном спорте, хоккее на траве. Легкоатлеты разыграют шесть комплектов наград: мужчины будут соревноваться в прыжках с шестом и эстафете 4х400 м, женщины – метании молота, беге на 1,5 тыс. метров и 5 тыс. метров, а также в эстафете 4х100 м.