Сбербанк доведет «Манжерок» «до логического конца»

Сбербанк доведет «Манжерок» «до логического конца»

30 июля 2012 года, 12:23
5

Сбербанк намерен до конца 2012 года завершить строительство первой очереди горнолыжного комплекса «Манжерок», строительство которого было приостановлено в январе 2009 года. «Дочка» Сбербанка — «Сбербанк Капитал», владеющая контрольным пакетом акций курорта, — уже определила генподрядчика строительства.

«25 июля мы обсуждали перспективы курорта на высшем уровне в банке. Была презентована концепция его дальнейшего развития, которую разработала по нашему заказу австрийская компания», — заявил председатель Сибирского банка Сбербанка Владимир Ворожейкин.
В рамках новой концепции предусмотрено, что банк будет инвестировать в проект до 2017 года. Подробнее о планах строительства объектов, сумме вложений, сроках окупаемости средств и рентабельности проекта Ворожейкин говорить отказался, отметив только, что «суммы будут приличные». «Мы доведем этот проект до логического конца», — заявил банкир.
По его словам, до ноября на объекте планируется достроить объекты первой очереди: мини-гостиницы, сервисный центр, а также возвести стены большого трехзвездочного гостиничного комплекса, чтобы в зиму уйти только с отделочными работами.
«Для нас этот проект очень привлекателен, так как мы видим, что интерес к Горному Алтаю растет у богатых людей, в том числе из западной части страны. В июне в местный аэропорт прибыло 56 коммерческих бортов, не считая регулярных еженедельных», — заявил Ворожейкин. По его словам, в развитии курорта «Манжерок» заинтересованы и местные власти: правительство Республики Алтай за свой счет прокладывает к курорту дорогу.
Первоначально строительство курорта осуществляло ОАО «Алемар девелопмент» инвестиционной группы «Алемар», принадлежащей бывшим топ-менеджерам РАО «ЕЭС России» Леониду Меламеду и Дмитрию Журбе. Для строительства курорта в 2004 году было создано ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок». По данным на 2007 год, уставный капитал ЗАО составлял 16,5 млн рублей и состоял из 16,5 тыс. акций, 15 тыс. которых принадлежали «Алемару». Как сообщает Тайга.инфо, общий объем инвестиций в комплекс «Манжерок» оценивался в 10 млрд рублей.
В 2008 году Сбербанк выдал группе «Алемар» кредит на строительство комплекса в размере 1,8 млрд рублей, но из-за кризиса заемщик не смог рассчитываться по обязательствам и в 2010 году решил привлечь Сбербанк в качестве стратегического партнера. В 2011 году ФАС одобрила продажу 75%+1 акция курорта Сбербанку. Этот шаг объяснялся необходимостью привлечения около 100 млн евро на реализацию второго этапа строительства. Весной 2012 года ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок» разместил по закрытой подписке дополнительную эмиссию объемом 3,1 млрд рублей. В пакет перешел к «Сбербанк Капиталу» и сделка, одобренная в 2011 году, была закрыта.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Небольшая ремарка. «Сбербанк-Капитал» занимается проблемными проектами банка…
    Бывший член совета директоров «Роснано» Леонид Меламед и его партнер Дмитрий Журба который и есть основной владелец «Алемар девелопмент» во общем то используя некии админ. ресурс в виде решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ и арбитражного суда Москвы о взыскании с ЗАО «Горнолыжный комплекс „Манжерок“» более 86,6 млн руб. в пользу сербского акционерного общества «Энергопроект-Високоградня» с учетом вложенных чужих денег при этом еще и заработали на проекте: 2008-2010 г. кредит в размере 1,8 млрд. рублей если бы даже средства были размещены под наименее рискованные 10-12% годовых 20-24% около 370 млн. руб….
    Даже если суммировать общие затраты на реализацию проекта. Все равно посредники заработали не менее 200 млн. руб.
    Неплохо для штата в 30 чел. (численность штата компании Алемар..)
    Вот как продается бренд «Горный Алтай» а мы тут с Сафина за абсолютку в борьбе или скачках НА ГЛАВНОМ ПРАЗДНИКЕ АЛТАЙЦЕВ не можем выдавить ПРИЛИЧНЫЙ ПРИЗ…
    Сафина я так как одного из пользователей бренда добавил…

  2. Опять выделенные деньги идут на множенство объектов, — итог, настроите гостиниц, в которых жить будет некому. Ведь говорят вам — ЗАПУСТИТЕ СНАЧАЛА -1-2 ТРАССЫ СВЕРХУ, ЗАПУСТИТЕ ПУШКИ, а дальше у вас будет все о`key. 4 или 5 дирекций сменили, ставите всяких умных заезжих. Себестоимость объекта зашкаливает все допустимые пределы. Сбербанк — ты подсел !!!

  3. Да уж, сейчас заложниками неправильной инвестиционной политики стало не только само государство (Сколково, Сочи, и т.д.) но ее жертвами становится такие монстры как Сбербанк или Газпром. Вот почему рейтинговые иностранные агентства не дают положительных оценок компаниям с бюджетами сопоставимыи с ВВП небольших государств…
    Навряд ли это признаки диверсии из вне скорее пережиток прошлой гос. системы ведь «прикормленными» аналитическими центрами руководят до сих пор академики РАН которые еще Брежневу пятилетние планы писали..

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...