Мумию «принцессы Укока» доставят на Алтай в августе

Мумию «принцессы Укока» доставят на Алтай в августе

25 июля 2012 года, 17:01
15

В правительстве Республики Алтай прошло рабочее совещание с представителями «Газпром трансгаз Томск» под председательством первого вице-премьера Юрия Антарадонова. На совещании рассматривался вопрос открытия национального музея им. Анохина, реконструкция которого близится к завершению. На реконструкцию потрачено 750 млн рублей, большую часть которых составили пожертвования «Газпрома».

С докладом о готовности музея к открытию выступил министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев. По его информации, к 1 августа будут закончены основные работы по оформлению экспозиций внутри музея и завезены экспонаты. Как сообщил министр, в настоящее время над художественным оформлением экспозиций трудятся 35 художников, архитекторов и скульпторов. Самый главный объект музея – мумия «принцессы Укока» — будет доставлен в августе на вертолете. В честь открытия музея, которое предварительно назначено на 15 сентября, на въезде в Республику Алтай будет установлен мемориальный камень, специально привезенный с места захоронения «принцессы».
Ожидается, что на открытии музея будут присутствовать не менее 2 тыс. гостей и жителей региона. Музей должен стать культурным объектом самого высокого значения. Для всех сотрудников музея будет пошита специальная фирменная одежда и обувь. В программе открытия музея запланированы театрализованное представление и концерт, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Наконец то наша принцесса вернется домой, а вообще по делу будет если ее закопать обратно!

  2. Какие пожертвования «Газпрома»? Мы все платим за реконструкцию музея: в республике тарифы на газ в 2 раза выше , чем в Алтайском крае.А насчет мумии- так еще раньше писали, что в музее должны разместить муляж ее и что условий для хранения принцессы здесь нет.

  3. На обозрение выставят муляж, а сама мумия будет храниться в специальном помещении, куда попасть будет сложнее.

  4. Совершенно не согласен с мыслью, что надо обратно закопать. Это будет сверх кошюнства, во-первых , во-вторых, она, мумия принцессы принадлежит теперь мировому сообществу, а не только кучке народа, приживаюжему на земле Алтая и, в-третьих- по-возможности на ней надо заробатывать. Что поделаешь, сейчас времена такие — рынок. Тощему карману культуры и в, частности, республиканского музея лишние копеечки не помешают

  5. » Принцесса » возвращается домой! И радостно и тревожно, пожалуйста, НЕ ОСТАВЬТЕ её одежды где — нибудь в Н-ске , она должна быть в них! Очень хочется надеяться, что вместе с ней вернутся утраченные надежды, и вера в то, что вместе с ее духом на земле Алтая будет дружба народов, и управлять будет народом один из её настоящих сыновей, для кого будут дороги все, кто живет и любит Алтай не зависимо от национальности и вероисповедания, но почитает обычаи и традиции коренного населения. Ведь это совсем не трудно, нужно только уважение и порядочность друг к другу! Думаю, это будет День высокой культуры и радости не только для алтайцев и нас русских, но и для представителей других национальностей, живущих на АЛТАЕ.

  6. «для кого будут дороги все, кто живет и любит Алтай не зависимо от национальности и вероисповедания, но почитает обычаи и традиции коренного населения. »
    Олег +100!!!

  7. Вообще, что за варварство — откопать святыню местных и выставить на показ?

    Предлагаю следующие действия:
    1) Немедленно вернуть мумию там где ее нашли
    2) Закопать обратно
    3) Принести извинения коренному населению Алтая которое там жило веками.

    Опять мы, русские, все испоганили.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...