В Москве открылась выставка алтайских мастеров

В Москве открылась выставка алтайских мастеров

21 июня 2012 года, 9:45
1

20 июня в Москве открылась выставка алтайских мастеров в Государственном музее современной истории России. Среди экспонатов выставки – изделия из войлока, картины, керамика, резьба по кости, сувенирная продукция, представляющая этно-колорит алтайского народа.

Целью проведения выставки является привлечение внимания россиян к сохранению уникальной природы гор Алтая с помощью развития традиционных народных промыслов местного населения, а также популяризации туристического имиджа Алтая, одного из удивительнейших регионов России, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.
Все мастера, чьи работы представлены на выставке, стали участниками программы по развитию предпринимательства, которую проводит Фонд Citi совместно с Всемирным фондом дикой природы с 2010 года. Выставка «Алтай в Москве» призвана наглядно продемонстрировать результаты многолетней работы по развитию предпринимательства. Сама программа направлена на повышение уровня занятости населения в Республике Алтай через систему обучения основам ведения своего дела и конкурс бизнес планов. Около 600 человек уже обучено, и порядка 500 проходят семинары в течение 2012 года.
«Мы гордимся тем, что Citi вместе c WWF помогли алтайским мастерам достигнуть таких прекрасных результатов, – сказал главный управляющий Citi в России и глава подразделения Citi в странах Центральной и Восточной Европы Зденек Турек. – Алтай становится ведущим регионом по развитию экотуризма в России, а это значит, что социально-экономическая ситуация в дальних горных районах Республики улучшается. Ни один сегмент экономики не создает столько рабочих мест, как малый бизнес. Именно поэтому Citi на протяжении уже многих лет инвестирует в социальные программы по развитию предпринимательства».
«Создание источников дохода для местных жителей, не связанных с использованием невозобновляемых природных ресурсов и природных богатств и браконьерства – один из самых успешных способов сохранения природы, используемый во всем мире, – отметил директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. – Мы надеемся, что открытие этой выставки привлечет внимание к Алтае-Саянскому региону, который признан одним из 35 мест приоритетного сохранения биоразнообразия на Земле, где также находятся важные места обитания снежного барса, алтайского аргали и других редких и вымирающих видов».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Как радует тот факт, что в такой райском месте, как Алтай, развивается экологический туризм. Выставка это не единственное, что должно сподвигнуть людей на бережное отношение к природе — надо будить совесть всевозможными способами. Спасибо за статью!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...