В МВД по Республике Алтай прошел брифинг по вопросам профилактики наркомании среди подростков. Мероприятие было организованно в рамках Всероссийской оперативно-профилактической операции «Чистое поколение», целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, а также выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Докладчиками стали начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай Максим Польских, врач-психиатр, детский нарколог Республиканской психиатрической больницы Лилия Холманская, специалист Республиканского центра оценки качества образования Надежда Яшева, а также руководитель отделения Национального центра помощи детям Республики Алтай, заместитель председателя Общественного совета при МВД по Республике Алтай Юлия Мальцева.

Максим Польских охарактеризовал ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в регионе как «нейтральную». В прошлом году сотрудники полиции возбудили 349 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято более 81 кг запрещенных веществ, почти 80 кг — наркотические средства растительного происхождения. Шесть несовершеннолетних стали фигурантами уголовных дел за употребление и распространение запрещенных веществ.

В прошлом году сотрудники полиции вместе с заинтересованными ведомствами провели 867 мероприятий профилактической направленности во всех образовательных учреждениях республики, участниками которых стали более 17 тысяч человек.

Лилия Холманская обратилась к родителям с просьбой уделять больше внимания своим детям.

«Чтобы предупредить потребление запрещенных средств, ребенок должен быть окружен вниманием и заботой в семье, его время должно быть максимально организованным. Нужно чаще разговаривать с детьми о пагубным влиянии наркотиков и пользе здорового образа жизни, но без лишней драматизации, поучений и агрессии. Кроме того, необходимо осуществлять контроль за жизнью ребенка в сети Интернет, общением в социальных сетях, изменениями в поведении и сомнительными предпочтениями в выборе контента».

По мнению специалиста, родители, даже обнаружив у ребенка первые признаки употребления запрещенных веществ, пытаются справляться своими силами, например, наказывать, а это не приносит результата. Вместе с тем, чем раньше подросток получит квалифицированную помощь врачей, тем быстрее он избавится от пагубной зависимости. При этом обращение за медицинской помощью, не повлечет правовых последствий для школьника, обращение к наркологу по желанию родителей может быть анонимным.

Специалист Республиканского центра оценки качества образования Надежда Яшева рассказала, что в этом году почти 16,5 тысяч школьников и студентов прошли психологическое тестирование, по результатам которого в зоне риска оказались почти 7% опрошенных. У этих ребят присутствует асоциальная форма адаптации, возможно формирование модели противоправного поведения. Нормативные ценности, правила поведения игнорируются и отрицаются.

По мнению участников брифинга, основная роль вопросах профилактики наркомании принадлежит семье. Для родителей важно иметь контакт со своими детьми, дружить с ними в социальных сетях, чтобы отслеживать ту информацию, которую подростки размещают на своих страницах. Взрослых должно насторожить, если дети отказывается знакомить их со своими друзьями, а также если произошла резкая смена психологического портрета ребенка, который был общительным, но вдруг стал замкнутым, или наоборот.

По материалам пресс-службы МВД по Республике Алтай

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...