Проповедника выдворили с Алтая за пределы страны
Фото: Envato Elements.

Проповедника выдворили с Алтая за пределы страны

17 апреля 2024 года, 10:38
5

Майминский районный суд признал иностранного гражданина виновным в осуществлении миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, вероисповедания и о религиозных объединениях.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники МВД по Республике Алтай, УФСБ России по Республике Алтай и ОМВД России по Майминскому району обнаружили, что в одном из сел района иностранный гражданин распространял ислам: проводил религиозные обряды, церемонии, обращал в свою веру новых лиц, проповедовал религию. При этом руководителем (участником) какого-либо религиозного объединения он не является, разрешений от религиозных объединений на ведение миссионерской деятельности не получал, в установленном законом порядке религиозные объединения не регистрировал.

При назначении наказания за данное административное правонарушение суд, несмотря на то, что обвиняемый был официально трудоустроен, учел, что близких родственников – граждан Российской Федерации он не имеет, совершенное правонарушение свидетельствует о его пренебрежительном отношении к законам страны. Суд пришел к выводу, что в данной ситуации принудительное выдворение нарушителя за пределы Российской Федерации является необходимой и оправданной мерой принуждения в интересах общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны прав и свобод других лиц.

Правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, сообщается на сайте суда.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. «…обращал в свою веру новых лиц, проповедовал религию…». Легко отделался. Христа вообще на кресте распяли.

    • Это сравнение кощунственное. Христос нигде не призывает нарушать государственные законы.

      Когда Христа пытались спровоцировать на подобное высказывание, задав вопрос, следует ли платить дань кесарю (читай: выполнять гражданские законы), Он ответил: «Кесарю — кесарево, Богу — Божье».

      Так и данному проповеднику, нужно было просто соответствующим образом оформить документы (кесарю кесарево), и — проповедуй на здоровье (Богу Божье).

      К чему приводит бесконтрольная проповедь радикального вероучения, мы увидели на примере двух чеченских войн в 90-х.
      Мы не хотим такой кровавой смуты в нашем регионе, хотим межнационального мира, верно?

      Кто же отвечает за межнациональный мир в нашем регионе? Диванные эксперты? Нет, государственные органы.
      Вот государственные органы и обеспечивают порядок, в меру сил.

      • Не вижу разницы. У Христа я так понимаю не было разрешения на проповедования своего учения ни от синедриона, ни от прокуратора. Тоже получается нарушал закон.
        А почему ислам радикальное вероучение? Может быть в нем и есть какие-то течения, которые можно признать радикальными, но сразу так обо всей религии в целом, вы батенька хватили. Может у вас конечно больше информации по этому делу и этот проповедник был действительно представителем радикального течения, тогда вам лучше знать.

        • Во время Христа не было подобных норм закона.

          Радикальным был данный проповедник или нет, я не знаю, но что помешало ему связаться с Управлением мусульман Горного Алтая, и согласовать с ними свои действия?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...