Количество покусанных клещами в Республике Алтай перевалило за сотню
Фото: Управление Роспотребнадзора по РА.

Количество покусанных клещами в Республике Алтай перевалило за сотню

16 апреля 2024 года, 17:58
0

104 человека в Республике Алтай покусаны клещами на сегодняшний день, 43 из них – дети, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. Это в два раза больше, чем на ту же дату в 2023 году (51 пострадавший, 20 детей).

Исследованы 29 клещей, принесенных жителями, практически в каждом третьем экземпляре обнаружены возбудители различных инфекций.

В минувшие выходные энтомологи провели учеты численности иксодовых клещей на тропе здоровья на горе Комсомольской в Горно-Алтайске. За час собрано порядка 70 клещей.

Чтобы не стать жертвой клещей, необходимо соблюдать меры профилактики, напоминают специалисты: при походе в лес надевать закрытую одежду, головной убор, пользоваться противоклещевыми аэрозолями, проводить профилактические самоосмотры и взаимоосмотры каждые 15 минут.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...