Бориса Чаптынова будут судить за помощь главе района

Бориса Чаптынова будут судить за помощь главе района

29 мая 2012 года, 15:39
9

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя Шебалинского района Бориса Чаптынова. Он обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде, сообщает региональное Следственное управление Следственного комитета России.

Следствие утверждает, что в феврале 2011 года Чаптынов при допросе его в суде в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению бывшего главы Шебалинского района Анатолия Соколова изменил данные им в ходе следствия показания. Он дал другие показания, пытаясь реабилитировать Соколова, являвшегося его бывшим начальником. В ходе проверки выяснилось, что показания эти были заведомо ложными.
Уголовное дело в отношении Чаптынова направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, бывший глава района Анатолий Соколов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 141 УК РФ (вмешательство с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий, с целью повлиять на ее решение по вопросам регистрации кандидатов).
Установлено, что в период с января по март 2010 года Соколов, являясь главой Шебалинского района, неоднократно вмешивался в работу районной избирательной комиссии. Он пытался не допустить регистрации Альберта Кергилова в качестве кандидата в депутаты Государственного Собрания, поскольку продвигал в депутаты другого кандидата. Для этого Соколов оказывал давление на председателя избирательной комиссии Бориса Чаптынова и члена комиссии Людмилу Абрамову, которые по основному месту работы являлись должностными лицами районной администрации. В случае неисполнения его требований Соколов угрожал своим подчиненным увольнением с работы.
Приговором суда Анатолию Соколову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. В апреле 2011 года, вскоре после возбуждения уголовного дела, Соколов, руководивший районом с 2000 года, добровольно ушел в отставку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Борька человек подневольный, может, что не так и сказал, что сразу и судить? Другие воруют, лес рубят без разрешения и хоть бы что. А тут сразу судить…

  2. Это диагноз чиновников, другим будет неповадно. Надо быть мужиком до конца. Следаки из следственного управления прокуратуры РА молодцы, что здесь скажешь. Продвижки есть в борьбе с чиновничьим беспределом. Вот такие времена наступают в республике АЛТАЙ. А вот Соколов погубил себя и втянул Борьку в грязное дело, как его кинули Едросня-это просто по-свински… А он с трибуны говорит, что 43 года честно отработал на госслужбе, а какой финал печальный. Было всегда так, но кривая вывела … финал.

  3. Людмила-боец, комсомолка, активистка, спортсменка и просто честный человек. Правда, мне стало интересно, что есть такие комсомолки. Надо познакомиться пока такие чудные люди есть.

  4. Интересно, как «Кимерсен» не смог сломать Людмилу. Зря дали ему кличку «Кимерсен» просто не оправдал и попал в немилость правосудию.

  5. Люда-молодец! Да она никогда и не была в подчинении главы, она работает от ресизбиркома.Так что, только приложив большие усилия, он бы смог попросить ее убрать. Но после Соколова осталась его жополизка Никитенко, очень недалекий человек, мягко говоря.

  6. Реалисту! Нельзя про женщину так … это не прилично, когда представителя слабого пола мужики поливают.

  7. гостю ответ.а с чего взяли, что я мужик?и вообще- какая разница, кто сказал? если нутро у человека жополизное, его ничем не вытравишь. это просто ее характеристика или лучше сказать,одна из ярких черт характера.

  8. Кимерсен сам ушел печально с должности Главы района и потянул еще людей. Это печально читать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...