Артисты с Алтая стали победителями в конкурсе горлового пения в Москве
Фото: Правительство Республики Алтай.

Артисты с Алтая стали победителями в конкурсе горлового пения в Москве

16 апреля 2024 года, 14:08
1

Новый культурный сезон открылся на международной выставке-форуме «Россия» турниром по горловому пению среди сказителей из Алтая, Тувы и Хакасии.

Молодые исполнители и заслуженные артисты соревновались, представляя разные техники. Алтайские артисты пели в стиле кай, гости из Тувы – хоомей, позволяющем достигать многоголосия, а исполнители из Хакасии – показали стиль хай, он позволяет не уставать в течение часов. Каждое выступление сопровождала история о символизме и смыслах, заложенных в песню.

Республику Алтай представляли Эмиль и Ойгор Теркишевы. Они исполнили кай-чорчок «Алдырбас ла Болбой», jанар кожон и другие свои композиции, продемонстрировав различные стили горлового пения, сообщае. Пресс-служба республиканского правительства.

По итогам турнира зрители выбрали победителями сказителей из Республики Алтай.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...