На Алтае подвели итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами президента
Фото: Общественная палата РА.

На Алтае подвели итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами президента

5 апреля 2024 года, 18:32
2

В Общественной палате Республики Алтай подвели итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами президента РФ. Участники встречи детально разобрали этапы подготовки к избирательной кампании и ход голосования, сообщили в ОП РА.

«Наш субъект на прошедших выборах президента России показал высокие результаты. А явка в стране стала исторической и побила рекорды общефедеральных выборов. Отсутствие значимых нарушений избирательного законодательства, открытость и прозрачность избирательных процедур однозначно свидетельствуют о легитимности их результата», – подчеркнула председатель Общественной палаты РА Татьяна Кончева.

По ее словам, на протяжении всей избирательной кампании вопросы подготовки и проведения выборов «находились в поле пристального внимания структур общественного контроля и наблюдения». В дни голосования во всех муниципалитетах региона на выборах работали более 700 наблюдателей. Они регулярно передавали информацию с участков в Центр общественного наблюдения. «В Республике Алтай были созданы все условия для наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан», – подытожила Татьяна Кончева.

Как отметил руководитель Общественного штаба, член Общественной палаты РФ Евгений Умашев, еще до старта избирательной кампании президентские выборы в России «ожидаемо стали объектом масштабной атаки со стороны «коллективного Запада», его сателлитов и иноагентов». «Мы, как представители общественного мониторинга, вели борьбу с фейками в интернет-пространстве региона и в мессенджерах, а также доводили до жителей достоверную информацию. Благодаря усилиям общественности, экспертного сообщества граждане получали объективную картину хода подготовки и проведения выборов, определяли достоверность предлагаемой медиа информации и гораздо меньше ретранслировали лживые и хайповые сообщения социальных сетей», – сказал он.

Напомним, в Республике Алтай в выборах президента РФ приняли участие 113,8 тыс. избирателей. Явка составила 71,28%. За Владимира Путина было отдано 98,4 тыс. голосов (86,49%).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...