С 27 апреля по 12 мая в Республике Алтай пройдёт Фестиваль современного искусства «Сказ», подготовленный креативным агентством MO.VA и всесезонным курортом Сбера «Манжерок». Первый полномасштабный фестиваль современного искусства в регионе соберет десятки творческих людей со всей страны и продлится две недели.

«Сказ» — это мультидисплинарный арт-фестиваль, соединяющий традиционную культуру Алтая и современное искусство. Гости и жители региона станут свидетелями настоящего творческого процесса. На протяжении двух недель художники, скульпторы и дизайнеры на открытой площадке будут создавать искусство с учетом локального контекста.

Фестиваль откроется экскурсией по арт-объектам от самих авторов и продолжится ежедневными лекциями от экспертов из сферы культуры. Мастер-классы по созданию предметов искусства, воркшопы по фотографии, перфомансы, музыкальные концерты, вечеринки с электронной музыкой, интерактивные площадки, пленэры с членами союза художников России в окружении алтайских гор, уверены организаторы, не оставят никого равнодушными.

«Курорт Сбера «Манжерок» — не просто современная туристическая дестинация, но и мультикультурная площадка, объединяющая творческих людей из разных регионов и даже стран. На счету нашего курорта уже несколько крупных экспозиционных проектов, начиная от выставки всемирно известного скульптора Даши Намдакова и заканчивая выставкой «Стерегущий Алтай», где представлены работы молодого автора Аржана Ютеева в стиле «мистический реализм», а также немеркнущее золото скифов народного мастера Аржана Кухаева. Фестиваль современного искусства для нашего курорта — это новый формат, где будут представлены художники не только из нашего региона, но и других стран», — отметил генеральный директор курорта «Манжерок» Владимир Щербинин.

Фестиваль «Сказ» развернется сразу на нескольких площадках. На курорте гости соприкоснуться с различными тематическими пространствами: Вода, Дом, Воздух, Гора и Лики. Каждое из них наполнится уникальными инсталляциями. В завершении для гостей и участников фестиваля выступят известные хедлайнеры.

«Этот проект родился из небольшой выставки Дишон Юлдаш «Посох». Именно тогда мы поняли, что обладаем достаточным количеством идей и ресурсов, чтобы создать большой фестиваль. Так мы формируем новое видение Land Art, пропагандируем бережное отношение к окружающему миру, раскрываем новые грани творчества, поддерживаем комьюнити», — отметила куратор фестиваля Марго Морева.

Подробная программа всех мероприятий уже доступна на сайте. Также любой может отправить донат в поддержку искусства по желанию на сайте проекта.

Отметим, фестиваль «Сказа» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль «Сказ» состоит из двух этапов: отборочного и самого фестиваля. Отбор работ состоялся в декабре 2023 года в Чемальском районе во время творческой резиденции, где из 110 заявок были отобраны 14 арт-проектов, которые в дальнейшем получили финансирование, которые будут представлены в мае на фестивале «Сказ» на курорте «Манжерок».

0+

1 комментарий

  1. Маленькие дети плачут увидев скульптуру Даши Намдакова «Афродита» у главного входа в отель Сбера, искусство, оно «такое»… )))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...