Боец с Алтая рассказал о том, что ему пришлось пережить в украинском плену
Фото: Владимир Полетаев.

Боец с Алтая рассказал о том, что ему пришлось пережить в украинском плену

28 марта 2024 года, 19:50
17

Уроженец Усть-Коксинского района Николай Филатов принимал участие в спецоперации и попал в украинский плен.

Историю бойца, которому удалось вернуться домой, рассказал сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев.

На прием к сенатору в Горно-Алтайске попала супруга военнослужащего Оксана. Она рассказала, что ее муж находится в плену ВСУ и ему нужна помощь.

Николай родился, жил и учился в Усть-Коксинском районе. Отслужил в армии и в 2015 году заключил контракт. На СВО отправился в числе первых.

28 февраля 2022 года он вместе с другими бойцами попал в засаду под Черниговом. Последнее воспоминание – «прилет» в танк и яркая вспышка. Придя в себя к утру, он собрал боеприпасы, автомат и гранаты и двинулся в обратную сторону – к селу Халявин Черниговской области. По дороге был взят в плен.

«Именно с этого момента – 1 марта 2022 года – начинаются долгие месяцы в плену, переезды, суды, колония, томительное ожидание и надежда на обмен. Города Чернигов, Киев, Львов, Ивано-Франковск, Колыма, Сумы проносились перед глазами теперь уже военнопленного, но вера и надежда жила в его сердце даже в самые тяжелые минуты», – рассказывает Владимир Полетаев.

В городе Сумы боец находился с 16 марта 2023 года по 8 февраля 2024 года. «Меня осудили на восемь с половиной лет по 438-й статье «нарушение законов войны…» Дословно не помню. «Состряпали» обвинение лишь бы осудить, как мне позже объяснили – они отмывали деньги…» – вспоминает военнослужащий.

Всего в украинском плену командир танка Николай Филатов провел 23 месяца и 7 дней: «Я не работал, просто сидел. Находился в ужасных местах. Про условия содержания и отношение много говорить не буду. Издевались? — да! Били? — да! Два-три раза дали позвонить родным, общался с ними и по переписке через Красный Крест, письма шли долго – месяца три.  А вообще украинцы говорили: «У наших собак прав больше, чем у вас!».  Я не сломался, зная о том, что дома любят и ждут. Я такой человек – сломать тяжело… Физически, конечно, можно попробовать, но вот морально – нет. Мы все такие с Алтая! У нас это в крови, наверное».

Боец с Алтая рассказал о том, что ему пришлось пережить в украинском плену

8 февраля 2024 года в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории были возвращены сто российских военнослужащих, в том числе Николай Филатов.

«Я хочу выразить огромную благодарность каждому, кто принимал участие в моем освобождении. А еще моей жене, которая боролась за меня до последнего, верила и ждала. Теперь я дома! И это настоящее счастье», – говорит старший сержант.

Боец с Алтая рассказал о том, что ему пришлось пережить в украинском плену

Николай и его супруга Оксана воспитывают двоих сыновей. По словам мужчины, после лечения и реабилитации он снова вернется на службу, чтобы защищать Родину.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Два года в плену находиться….как бы подвиги и муки СВО не оказались отважнее и страшнее чем ВОВ.

  2. Какое счастье для всей семьи, что жив и вернулся домой сын, муж, отец, защитник родины! Солдат. который не сдался, не продался. СПАСИБО всем , кто верил и боролся за его освобождение!

  3. Не всем вторгшимся на территорию суверенного государства с захватническими целями так везёт. Пусть празднует как второе рождение и призадумается почему как и что.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...