В окрестностях водопада Чечкыш собрали 80 клещей
Фото: Роспотребнадзор.

В окрестностях водопада Чечкыш собрали 80 клещей

27 марта 2024 года, 18:59
0

Специалисты республиканского Центра гигиены и эпидемиологии провели энтомологическое обследование в Чемальском районе. Целью стал учет численности иксодовых клещей в окрестностях водопада Чечкыш.

За час сотрудники центра прошли 1 км и собрали 80 экземпляров клещей. Особенно много их было на обочинах дорог.

«Это значит, что клещи уже появляются в тех местах, где сошел снег. Жителям и гостям республики необходимо быть предельно осторожными и готовыми к встрече с этими опасными членистоногими», – подчеркнули в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Обезопасить себя и своих близких от клещевого энцефалита поможет вакцинация. А непривитым гражданам советуют застраховаться на случай укуса клеща.

Перед прогулкой в местах, где могут быть клещи, необходимо надеть защитную одежду и обувь, а также воспользоваться специальными противоклещевыми аэрозолями.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...