На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год
Фото: Правительство Республики Алтай.

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

27 марта 2024 года, 20:31
1

С 2023 года в Республике Алтай работает центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, открытый по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование».

Итоги деятельности центра «Алтай.Сириус» за прошлый год подвели на заседании попечительского совета под председательством главы региона Олега Хорохордина.

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

«Мы определили направления работы центра – «Наука», «Искусство» и «Спорт». Были разработаны соответствующие образовательные программы, в том числе с применением дистанционных технологий, проводились интенсивные профильные смены для одаренных детей», – сказал глава.

Как уточнила министр образования и науки РА Ольга Саврасова, всего было разработано 36 регулярных образовательных программ, в том числе 22 по направлению «Наука», десять – по направлению «Искусство», четыре – по направлению «Спорт».

Как сообщили в республиканском правительстве, в прошлом году было проведено 15 профильных смен и более 30 мероприятий. В их числе первенство региона по шахматам, выставка-конкурс традиционной живописи «Уникальный Алтай», республиканский конкурс рисунков ко Дню народного единства «Вместе мы едины», Всероссийский день самбо в Республике Алтай и другие.

«Всего деятельностью «Алтай.Сириуса» было охвачено более 2 тысяч детей. В этом году планируется увеличить общее число ребят до 3 тысяч человек» – говорится в сообщении.

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

И. о. руководителя центра Марина Панова добавила, что в прошлом году республика впервые стала участником проектной программы «Сириус.Лето», стартовавшей в 2020 году. Ее цель – привлечь школьников в проектную деятельность для решения актуальных для региона и страны задач.

Сейчас в «Алтай.Сириусе» реализуется проект «Экологическое сортоиспытание кормовых культур в Республике Алтай». Участники проводят отбор и выявляют перспективные сорта кормовых культур для выращивания в климатических условиях животноводческих районов региона. Итоги их работы будут подведены в сентябре.

Консультантами и руководителями проектов выступают представители профессорско-преподавательского состава Горно-Алтайского госуниверситета. Партнерами стали различные предприятия. Также для ребят проводятся профориентационные экскурсии.

На заседании утвердили план взаимодействия с выпускниками образовательного центра «Сириус» и регионального центра на 2024 год.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. 100₽ за урок платят учителям в этом вашем Сириусе. На мой взгляд, в следующем году некому будет учить

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...