Молодая горожанка перевела мошенникам 700 тысяч рублей, испугавшись «дела о госизмене»
Фото: Envato Elements.

Молодая горожанка перевела мошенникам 700 тысяч рублей, испугавшись «дела о госизмене»

28 марта 2024 года, 9:32
0

Очередной жертвой мошенников стала 25-летняя жительница Горно-Алтайска, работающая в медицинской сфере.

Установлено, что горожанке в мессенджере Telegram пришло сообщение якобы от ее руководителя. Он сообщил, что в ближайшее время ей позвонит куратор из Минздрава РФ и проведет инструктаж по финансовой безопасности.

Через некоторое время потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником Минздрава. Он заявил, что персональные данные женщины и ее коллег, в том числе банковские реквизиты, оказались в руках мошенницы. И она якобы попытается использовать полученную конфиденциальную информацию для финансирования ВСУ.

Затем аферист сказал, что расследованием инцидента занимается специально созданная межведомственная группа из числа сотрудников банковской сферы и правоохранительных органов.

Вскоре женщине поступил очередной звонок. На этот раз от «сотрудника ФСБ» и «представителя банка». Они подтвердили, что личными данными горожанки и ее банковскими реквизитами «действительно завладела подозреваемая в финансировании ВСУ». Потерпевшей предложили «сотрудничать с органами», иначе ее будет ждать уголовная ответственность за пособничество. Чтобы подтвердить свои слова, лжесотрудник ФСБ по видеосвязи предъявил жительнице Горно-Алтайска служебное удостоверение.

Ловить злоумышленницу было предложено «на живца». Женщина должна была оформить кредит, и когда аферистка об этом узнает и попытается похитить деньги, ее «задержат правоохранители».

Потерпевшая засомневалась в этой версии. Однако ей в очередной раз пригрозили уголовным делом и назвали реальные имена и фамилии коллег.

После этого женщина оформила кредит в сумме 700 тысяч рублей, обналичила деньги и через банкомат перевела их на «безопасный счет». Мошенники пообещали ей, что скоро долговые обязательства будут аннулированы.

Затем ей вновь позвонили и заявили, что аферистка все-таки оформила от ее имени кредит на 500 тысяч рублей. Горожанке посоветовали как можно скорее взять ссуду в банке на указанную сумму. Она засомневалась и решила позвонить своему руководителю. Он ответил, что не присылал ей никаких сообщений, а также посоветовал обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Личности злоумышленников устанавливаются, сообщили в МВД по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...