Бюджет, поддержка семей, патриотическое воспитание: в Республике Алтай прошла сессия Госсобрания
Фото: Правительство Республики Алтай.

Бюджет, поддержка семей, патриотическое воспитание: в Республике Алтай прошла сессия Госсобрания

27 марта 2024 года, 18:29
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 26 марта принял участие в работе очередной сессии Госсобрания, которая прошла под председательством спикера регионального парламента Артура Кохоева.

В работе сессии приняли участие 37 депутатов, члены правительства РА, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований.

Всего депутаты рассмотрели 38 вопросов, в том числе 29 законопроектов. Одним из главных вопросов повестки стало внесение первых изменений в бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Проект закона принят в окончательном чтении, сообщили в правительстве региона.

По словам зампреда правительства РА, министра финансов республики Ольги Завьяловой, уточненные параметры бюджета на текущий год составили по доходам 36,965 млрд рублей, по расходам – 37,835 млрд. В доходах бюджета учтены дополнительные объемы федеральных ресурсов, предусмотренные на организацию льготного обеспечения граждан лекарствами.

Бюджетные ассигнования на 2024 год направлены на госпрограммы, оплату труда, обеспечение жильем детей-сирот, переселение из аварийного жилья, поддержку муниципалитетов, пожарную безопасность, охрану окружающей среды, строительство и содержание дорог.

Глава региона поблагодарил депутатов, проголосовавших за внесение изменений в бюджет. «Это позволит нам исполнять взятые на себя обязательства перед нашими жителями», – сказал Олег Хорохордин.

Кроме того, депутаты приняли внесенный главой законопроект, который вносит изменения в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Как подчеркнул министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин, изменения касаются уточнения категории многодетной семьи, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков и падчериц, а также установления бессрочного статуса многодетной семьи.

Проект закона уточняет размер компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг, устанавливает меры соцподдержки многодетных семей по бесплатному посещению музеев, парков культуры и отдыха, выставок, проводимых в госучреждениях, находящихся в ведении региона.

Добавим, на сессии также приняли изменения в законы Республики Алтай, касающиеся патриотического воспитания, выплат денежного вознаграждения гражданам за информирование органов внутренних дел о пьяных водителях и другие.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...