Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

26 марта 2024 года, 12:10
0

С начала марта мошенникам удалось обмануть десятерых жителей Республики Алтай при помощи мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией – прим. ред.).

Сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Один из последних случаев произошел в Майминском районе. 57-летняя местная жительница получила в мессенджере сообщение от коллеги по работе, которая попросила занять 45 тысяч рублей.

Сельчанка поверила и решила помочь знакомой. Она отправила необходимую сумму на указанный номер банковский карты. Через некоторое время ей пришло еще одно сообщение от женщины. В нем она рассказала о взломанном аккаунте. После этого потерпевшая обратилась с заявлением в полицию, сообщили в республиканском МВД.

Добавим, для обмана граждан мошенники используют и другие популярные мессенджеры и соцсети – Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники». Не забывают аферисты и о «классических» схемах: звонят, представляясь сотрудниками банков и различных ведомств, предлагают «товары по сниженной цене», заманивают «быстрым доходом».

Полицейские призывают жителей региона быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...