В прошлом году в республике выдали 2,5 тысячи ипотечных кредитов
Фото: Envato Elements.

В прошлом году в республике выдали 2,5 тысячи ипотечных кредитов

29 марта 2024 года, 8:58
0

В 2023 году жители Республики Алтай получили 2,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов, что в два раза превышает показатели 2022 года. Всего банки выдали почти 7 млрд рублей – на 3,8 млрд больше, чем в 2022 году.

Как сообщили в региональном отделении Банка России, значительный рост спроса на ипотечные кредиты в республике пришелся на второе полугодие прошлого года. Больше всего ипотечных договоров было оформлено в сентябре. Люди активно заключали сделки по ранее одобренным заявкам, а также оформляли новые кредиты до ужесточения условий по льготным программам. Уже с конца сентября правительство РФ повысило размер первоначального взноса по отдельным программам льготной ипотеки. А с 1 октября банки начали более тщательно оценивать долговую нагрузку клиентов. Вступили в силу новые регуляторные требования к выдаче ипотечных кредитов клиентам с первоначальным взносом до 20% или заемщикам с высокой долговой нагрузкой.

В Республике Алтай в прошлом году до 75% ипотечных сделок оформили в рамках льготных государственных программ поддержки. В регионе зарегистрирован высокий спрос на программы льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство, ведь около 70% населения Горного Алтая проживает в сельской местности.

«Развитие туризма и увеличение турпотока влияют на рост инвестиционной активности в регионе. Это повышает спрос на жилье и ипотеку. Помимо этого, спрос на ипотечное кредитование в регионе поддерживают государственные жилищные сертификаты. Их получают жители региона, выезжающие из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера», — отметил заместитель управляющего отделением Банка России в РА Николай Трубачев.

При этом вместе с ростом популярности ипотеки растет и риск использования заемщиками потребительских кредитов в качестве первоначального взноса. Чтобы ограничить риски закредитованности, с 1 марта для банков введены дополнительные меры регулирования ипотечных кредитов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...