На Алтае увековечили память исследователей Белухи
Фото: Катунский заповедник.

На Алтае увековечили память исследователей Белухи

15 марта 2024 года, 10:52
0

Сотрудники Катунского заповедника установили у ледника Геблера мемориальную табличку, посвященную памяти исследователей Белухи Василия Сапожникова и Виктора Ревякина.

Ледник Геблера – знаковое место для сибирских гляциологов. Его изучают уже более 130 лет. Назван ледник, из которого берет начало Катунь, в честь его первооткрывателя – врача Колывано-Воскресенских заводов Фридриха Вильгельма Геблера.

На Алтае увековечили память исследователей Белухи

Отсюда же начиналось восхождение братьев Троновых, впервые покоривших высочайшую вершину Алтая в 1914 году, напомнили в пресс-службе Катунского заповедника.

Профессор Василий Васильевич Сапожников (1861 – 1924) – ректор Томского университета, ботаник, географ, путешественник. Во время экспедиций по Алтаю в 1897-1899 годах исследовал Катунский хребет и массив Белухи. Подробно описал растительность этой высокогорной зоны, собрал гербарий и составил карты ледников Белухи. Заложил основу для наблюдения за динамикой ледников. Автор первого систематического описания природы Алтая и первого туристического путеводителя этой территории.

На Алтае увековечили память исследователей Белухи

Профессор Виктор Семенович Ревякин (1936 – 2020) – доктор географических наук, гляциолог. Работал в Томском и Алтайском университетах. В 1960-1980 годах проводил полевые исследования на ледниках Катунского хребта и Белухи. Неоднократно восходил на вершину Белухи. В 1972 году попал под лавину на леднике Геблера, однако выжил и продолжил изучение ледников Алтая. Автор двух фундаментальных научных монографий о Белухе.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...