Следователи продолжают работать по резонансной ситуации в селе Подгорном Майминского района, где после нового года в неотапливаемом доме был обнаружен 2-летний мальчик и труп его 4-месячного брата. Одно из уголовных дел, которое было возбуждено в отношении матери детей, уже передано в суд, расследование другого продолжается.

Как сообщает СУСК, 21-летняя женщина обвиняется по ст. 125 УК РФ (оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием установлено, что 23 декабря 2023 года обвиняемая оставила своих маленьких сыновей одних в запертом и неотапливаемом доме без присмотра со стороны взрослых. В доме не было пищи, воды, надлежащего гигиенического ухода. Домой она вернулась лишь через трое суток. 31 декабря вновь уехала из дома в одно из соседних сел. К тому времени 4-месячный мальчик уже был мертв, однако девушка решила никому об этом не говорить, чтобы «не портить родственникам праздник».

photo_2024-03-14_18-54-24

Вечером 3 января 2024 года близкий родственник детей по линии отца, пришедший проведать семью, обнаружил в доме обвиняемой тело мальчика и его замерзающего брата. С признаками острого респираторного заболевания 2-летний мальчик был госпитализирован. Ему оказана помощь, угроз жизни и здоровью ребенка сейчас нет. Он передан под временную опеку близким родственникам по линии отца.

Свою вину в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и оставлении в опасности обвиняемая признала.

Как уточняет прокуратура Республики Алтай, данное уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №2 Майминского района для рассмотрения существу.

Следователи подчеркивают, что расследование дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) продолжается, проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Ранее сообщалось, что для установления причины смерти ребенка назначено производство сложной судебной медицинской экспертизы.

4 комментариев

    • Она поди еще под это дело срочно забеременила, на УЗИ скажут четверо в желудке, с подарками встретят от администрации Майминского района

    • Почему пишут смерть по неосторожности!???? Это преднамеренно умышленное убийство! Посадить её пожизненно!!! Мало того что угробила одного ребёнка, так ещё хватило ума бросить второго ещё и с мёртвым в одном доме!!! Это не мать это мразь!

  1. ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) — это же прямой умысел с ее стороны.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...