Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
Фото: Правительство Республики Алтай.

Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

14 марта 2024 года, 10:59
6

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков 13 марта посетил Республику Алтай.

В рабочей поездке его сопровождали глава региона Олег Хорохордин, вице-премьер РА Динара Култуева и министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин.

Антон Котяков побывал в филиале Центра занятости населения по Майминскому району, где в этом году завершился ремонт. Теперь здесь расположены современный сектор цифровых сервисов для жителей и работодателей, зоны первичного приема и индивидуальной работы с гражданами, конференц-зал.

Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

По словам министра, в Республике Алтай снижается безработица. «Это, в том числе, результат эффективной работы центров занятости по подбору сотрудников, трудоустройству безработных граждан. Центр соответствует тем стандартам, которые разработаны Минтрудом», – сказал он.

В Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М. З. Гнездилова Антон Котяков и Олег Хорохордин осмотрели новые мастерские, открытые на средства гранта федерального проекта «Профессионалитет». Используя современное оборудование, студенты проходят обучение по востребованным в регионе профессиям. При этом колледж адаптирует образовательные программы под выдвигаемые работодателями требования, сообщили в республиканском правительстве.

Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

Как подчеркнул Олег Хорохордин, опорным для колледжа и крупнейшим в регионе работодателем сегодня выступает курорт «Манжерок». «Встретились с руководством курорта, где сегодня уже создано около 1,5 тысячи рабочих мест, и с выходом «Манжерока» на полную мощность этот показатель будет только расти. Являясь ключевым инвестором, Сбер не только повышает среднюю заработную плату по региону, но и занимается обучением кадров для сферы туризма и гостеприимства», – уточнил глава.

Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

Сейчас курорт заключил 60 целевых договоров со студентами политехнического колледжа. 30 человек уже прошли производственную практику. В 2024 году планируется направить еще 110 студентов.

Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

Еще одним пунктом рабочей поездки стал республиканский дом-интернат «Алтай», где постоянный уход, бытовое обслуживание и стационарные социальные услуги получают 135 пожилых граждан, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Антон Котяков и Олег Хорохордин рассмотрели возможность строительства дополнительного корпуса на 150 мест в 2025-2027 годах. Разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы запланированы на следующий год.

Республику Алтай посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков

«Необходимо построить в республике современный центр, который будет соответствовать современным стандартам», – подчеркнул министр.

В ходе двусторонней встречи глава и федеральный министр обсудили ситуацию на рынке труда. «Сегодня в республике самый низкий показатель безработицы за последние пять лет, и мы будем сохранять тенденцию к снижению. Большую помощь в этом оказывают не только инвестиционные проекты, но и федеральные меры господдержки, такие как социальный контракт, который за три года помог открыть свое дело 2,5 тысячам наших жителей», – сказал руководитель региона.

В завершение Олег Хорохордин поблагодарил Антона Котякова за внимание к региону и поддержку республики в вопросах соцзащиты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. «Встретились с руководством курорта, где сегодня уже создано около 1,5 тысячи рабочих мест, и с выходом «Манжерока» на полную мощность этот показатель будет только расти

    Очень смешно А Вы спросили сколько местные кадры получает и в каких должностях работает хоть один раз поинтересуйтесь, местные кадры там только дешевая рабочая сила

    • А у нас же все имеют по 3 высших, половина победители конкурсов, и почти все кандидаты в губернаторы. Радуйтесь что есть хороший работодатель! А какую должность и за какую зп это уже вопрос другой. В принципе, если себя проявить, то карьерный рост никто не отменял.
      Лишь бы что нибудь вякнуть. Гостевые дома и мелкие тб хорошо платят? Официально, с отчислением налогов, или у них сразу берут на должность зам. директора??? Все работают в серую

    • И за эту «дешевую рабочую силу» они платят хорошие деньги. Понятно, что другие работодатели, которые работают на местном рынке (где не такой богатый потребитель) не могут конкурировать с курортом и остается либо без рабочих, либо с убытками.

  2. Вот когда новости о посещении таких высокопоставленных лиц, он там понимает будто что то, подвели к чему то, он кнопками потыкал, — да, это хорошо сказал. А сам наверно думал, ну когда эти регионы закончатся посещать, вернуться бы быстрее к более важным делам в свой кабинет.

  3. Наверное пора привыкнуть, кроме котяхов в нашу Республику больше ничего и не попадает…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...