Республика Алтай готовится к выборам президента России
Фото: ОП РА.

Республика Алтай готовится к выборам президента России

11 марта 2024 года, 14:01
0

С 15 по 17 марта состоятся выборы президента РФ. Подготовка к ним проходит по всей стране, в том числе в Республике Алтай.

Этапы подготовки обсудили на очередном заседании Общественного штата по наблюдения за выборами. В регионе подготовлено 705 наблюдателей. Прошло общероссийское тестирование системы независимого общественного мониторинга (НОМ). Наш регион прошел тестирование успешно, сообщили в Общественной палате РА.

В конце февраля Общественная палата России представила обновленный «Золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами. Документ, регулирующий работу наблюдателей, учитывает все изменения избирательного законодательства, произошедшие за последнее время.

Общественные контролеры проверят подготовку помещения для голосования, документы участковых избирательных комиссий, места для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ, организацию голосования в помещении и вне помещения для голосования, действия членов УИК при установлении итогов голосования и т.д.

«Для жителей нашей страны очень важно, чтобы голосование прошло свободно, а результат точно отражал волеизъявление граждан. Гарантией этого является регулярная и системная работа по контролю за соблюдением законности и прозрачности основных избирательных процедур. Региональный штаб как раз работает над тем, чтобы обеспечить независимый контроль за соблюдением избирательных прав граждан Российской Федерации», – подчеркнула председатель Общественной палаты Республики Алтай Татьяна Кончева.

По словам руководителя Общественного штаба Евгения Умашева, общественный контроль на выборах президента РФ осуществляют специалисты, обладающие высокой квалификацией: «Она складывается из многолетней практики не только в наблюдении на выборах, но и профессиональной деятельности в юридической, политологической и других сферах».

Как отметила член Общественного штаба Мария Ардиматова, открытость избирательного процесса обеспечат центры общественного наблюдения, предоставляющие заинтересованным лицам доступ к прямой видеотрансляции с избирательных участков. «Подготовка к открытию в нашем регионе идет полным ходом. В частности, в Центре общественного наблюдения на базе Дома дружбы произведен монтаж видео панелей, в том числе на первом этаже для беспрепятственного доступа маломобильных граждан», – подытожила она.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...