В Кокоре повесился 14-летний подросток

В Кокоре повесился 14-летний подросток

21 мая 2012 года, 12:27
20

Вечером 20 мая в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай покончил жизнь самоубийством 14-летний подросток, ученик 8 класса местной школы. Самоубийство через повешение он совершил у себя дома. В настоящее время выяснятся обстоятельства, толкнувшие подростка на этот шаг.

«Новости Горного Алтая» уже неоднократно отмечали, что в Республике Алтай складывается крайне нездоровая ситуация с самоубийствами, в том числе среди подростков. В мае это уже второй случай суицида среди детей, в марте-апреле было зарегистрировано пять самоубийств, а также несколько суицидальных попыток, после которых детей удалось спасти.
Власти республики после череды детских самоубийств осенью прошлого года обещали принять «экстренные меры» по профилактике суицидов. Однако статистика свидетельствует о том, что меры эти, если и были приняты, оказались абсолютно неэффективными: республика лидирует не только по столь любимой властями рождаемости, но и по суицидам. Их показатель на Алтае в 4,7 раз выше общемирового и в 2,3 раза выше общероссийского. В России печальное лидерство по детским суицидам принадлежит Чукотке, на втором месте — Тува, на третьем – Республика Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Третье место после чукчей по суициду среди детей. Правительству и минобразованию пора давать «ордена» за «заслуги» . Дети, как индикатор уровни жизни семьи, вывод очевиден… Розовые очки на наших правителях давно уже сменили цвет на сварочные, через , которые солнце луной кажется. Дюлей получат простые педагоги и дополнительные бумажные инструкции затмят все экзамены. Чануши, опять, белые и пушистые.

  2. почему минобр и правительство? любые беды на них списываете всегда. как воспитали родители, какое окружение, так и ростут

  3. нет у детей стержня — морального, духовного, если хотите, религиозного. нет веры в лучшее, светлое, доброе. какая же безысходность в их головах, какой узкий кругозор. жалко.

  4. Жалко ребенка — пора уделять больше времени своим детям. Хватит валить на всех нам родителям. Бл-ь даже писать не хочется. очень жаль ребенка)

  5. altay,
    знакомые рассказали.
    он рос без отца, мать заядлая алкашка, недавно родила еще одного, причем во время беременности тоже злоупотребляла.

  6. Все дело в условиях, родители пытаются заработать денег, что бы обеспечить тех же детей, из-за чего и упускают возможность уследить за ними и воспитать, в итоге мы и получаем, дети не видят, что нужны своим родителям…

  7. Время такое, что даже в школе сверстники унижают тех детей, у которых родители либо алкаши, либо он из малообеспеченной семьи! А такие дети же ведь тоже хотят нормальную жизнь, иметь то, что у их нет. И вот решаются на такое! Очень жалко Мальчика! Все зависит от родителей!

  8. Это не нормально. Пора вводить чрезвычайное … по борьбе с суицидом среди подростков. Это очень дурной пример. Здесь все виноваты, если родители пьют, то виновато общество, если в школе не досматривают, то система образования не совершена, если мы равнодушны, то уже мы деградировали… Кстати, где Танька Жарова? Чем она занимается? Не слышно ее…

  9. Педагог, разделяю ваше мнение, просто СРОЧНО нужно принимать меры, дурной пример для психически не окрепших детей….. Просто сердце разрывается от мысли, как же НЕ уютно было ребенку в этом мире, не было детских радостей и вероятно чувство стыда за алкашку, но все равно любимую мать, ценой своей жизни он, видимо хотел вернуть мать к нормальной жизни. А по правам ребенка нужно было назначить ЧЕЛОВЕКА, имеющего МОРАЛЬНОЕ право учить и спрашивать, умеющего работать, а у нас ?…. из политических , личных отношений, корпоративных соображений делается, и сколько еще таких случайных людей при власти.

  10. я понимаю, что связь детей и Прав-ва и минобразования есть и очень сильная. но причем тут они и пьющая мать??? это Правительство ей в глотку заливало что ли?

  11. Аркадию: Для того чтобы понять это надо побывать в Кокоре. ПОЛНЕЙШАЯ РАЗРУХА И НИЩЕТА… И никому из исполнительной власти здесь ничего не нужно. Господа из правительства лишь брезгливо объезжают эти деревеньки на своих служебных Лексусах… Мамаши одиночки порои живут лишь на детские пособия вот и вынужденны плодить нищету…
    Тут надо менять все в корне причем с головы…

  12. Проблема современного суицида — одна из самых актуальных проблем среди подростков и молодежи. Причин для суицида может быть множество, но у них есть одна черта — это отсутствие внимание к проблеме человека. Когда у человека есть проблема, и он не знает как её решить, то этот человек ждет помощи у нас: родителей, друзей, учителей. Но как это часто бывает мы не замечаем этих проблем или не хотим эти проблемы замечать. А это подталкивает человека к суициду. Можно ли как-то, не обладая психологическими навыками предугадать, что человек собирается совершить суицид? Как показывает практика можно, ведь большинство заранее планируют совершить суицид (мысли о смерти, желание оставаться одному, безэмоциональное настроение, замкнутость), а в наше время можно предугадать и через социальные сети («агрессивные» статусы, видеоролике о суицидах, «мрачные» картинки и так далее). Каждый из этих людей, ждет, что им что-то напишут, подбодрят, скажут какой (ая) он(а) классный(ая). Поэтому давайте будем друг дргу внимательней, ведь одно Ваше слово вовремя и в нужном месте сказанное может спасти человеку жизнь.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...