Олег Хорохордин посетил Майминский район
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин посетил Майминский район

5 марта 2024 года, 17:52
9

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 4 марта посетил с рабочей поездкой Майминский район.

В Бирюле он встретился с семьей участника специальной военной операции.

Сергей вместе с супругой Юлией воспитывают троих детей. До того, как уйти на передовую, глава семьи работал пожарным водителем, принимал участие в доставке гуманитарной помощи военнослужащим. В сентябре прошлого года был избран в Майминский районный совет депутатов. Сейчас находится в зоне проведения СВО.

Руководитель региона проверил, какими мерами соцподдержки пользуется семья. Он передал детям подарки, военнослужащего поблагодарил за службу и активное участие в общественно-политической жизни района.

Также в ходе рабочей поездки глава встретился с предпринимателями, получившими господдержку.

Олег Хорохордин посетил Майминский район

«Одной из эффективных форм помощи является социальный контракт. В Майминском районе за три года его заключили более 800 человек», – сказал Олег Хорохордин.

Как сообщили в республиканском правительстве, житель района Алексей Князев благодаря соцконтракту получил 350 тысяч рублей на открытие станции техобслуживания в Кызыл-Озеке. Сегодня СТО пользуется спросом среди местных жителей.

Еще одна востребованная форма поддержки – это льготное кредитование. В Майме глава побывал на деревообрабатывающем предприятии «Дарина». Здесь выпускаются профилированный брус, погонажные изделия для отделки, окна, двери, мебель, сувениры и другая продукция.

Олег Хорохордин посетил Майминский район

В 2020 году руководство компании воспользовалось условиями льготного кредитования предпринимателей в период распространения коронавируса. Через два года предприятие получило кредит благодаря поручительству корпорации МСП. Также при поддержке регионального центра инжиниринга был заключен договор аренды на использование вакуумной сушильной камеры, которую в будущем планируется выкупить.

«Обсудил с руководством предприятия сотрудничество по строительству модульных зданий для спортивных объектов, которые мы собираемся возводить в селах республики. Наряду со строящимся индустриальным парком будем взаимодействовать и с этим майминским предприятием, чтобы уже в текущем году начать поставки первых строений», – подчеркнул глава.

Следующим пунктом рабочей поездки стала встреча с жителями и депутатами Майминского района.

Олег Хорохордин посетил Майминский район

Руководитель региона напомнил, что сегодня большое количество крупных инвестиционных проектов реализуется именно в Майминском районе. Только благодаря курорту «Манжерок» в районе появилось около тысячи рабочих мест, и этот показатель будет расти.

За последние годы в муниципалитете проделала большая работа. Это открытие аэропорта «Горно-Алтайск», реконструкция Чуйского тракта, строительство ледового дворца в Майме и так далее.

По нацпроектам построено четыре новых детсада, капитально отремонтированы Детская школа искусств, два Дома культуры, поликлиника, открыты сельская врачебная амбулатория в Кызыл-Озеке, новые ФАПы в селах, модельная библиотека. Реконструирован стадион «Дружба», обустраиваются общественные и спортивные площадки. Продолжается ремонт автодорог.

Олег Хорохордин ответил на вопросы жителей, касающиеся обновления электросетей, газификации, организации безопасного дорожного движения, ремонта и строительства социальных объектов. По итогам встречи он дал ряд поручений профильным органам власти.

Олег Хорохордин посетил Майминский район

Также по традиции глава провел встречу с трудовыми династиями и многодетными семьями, на которой обсудили развитие Майминского района и мероприятия, запланированные в Год семьи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Последнее время губернатор РА начал разъезды и открытие всех и вся показать видимость работы скоро выборы губернатора предвыборные обещание Хорохордина все жители РА помнит снижение Цены за электричество, проблемы мусора, земельные вопросы, ни один вопрос не решен как он будет теперь обманывать народ и с какой совестью .

  2. Где Тюрский центр обещали и забыли, красиво научились говорить а работать У Вас не получается

    • Когда христианам нужен храм, они берут и строят. Скидываются по копеечке и строят. Если мусульманам нужна мечеть, они берут и строят, вон в Кош-Агаче построили аж четыре.

      Сейчас для продвижения тюркской (алтайской, казахской, узбекской, якутской) культуры в России нет никаких препятствий.

      Проводятся масштабные праздники, в которых участвуют первые лица региона, на развитие языка коренного населения, выделяются немалые средства бюджета, действует масса НКО, есть масса грантовых конкурсов, где можно получить средства на развитие тюркской культуры.

      В храмах Улагана, Балыктуюля, Балыкчи, Саратана почти всё церковное богослужение идет на алтайском (тюркском языке), в других храмах — частично. Ни у кого ничего не просят, просто поют и читают молитвы на своём языке.

      Есть целый институт алтаистики — ЧЕМ НЕ ТЮРКСКИЙ ЦЕНТР? Есть факультет алтаистики и тюркологии в ГАГУ — НЕ ТЮРКСКИЙ ЦЕНТР?

      В любом сельском ДК, Детской школе искусств, в спортивных школах есть возможность развивать тюркскую культуру, танцы, песни, костюмы, кухню, традиционные виды спорта.

      Нужен ещё отдельный тюркский центр? Кому нужен тюркский центр, возьмите и постройте сами. А то, не получится ли, что центр государство построит, а он будет невостребован?

      Или вам скажут, мол, тюркских центров понастроили, а садиков, школ и больниц не хватает!

      Ну, и потом, если государство строит ТЮРКСКИЙ ЦЕНТР, давайте тогда за счёт бюджета построим и СЛАВЯНСКИЙ ЦЕНТР! Кавказский центр! Финно-угорский центр! Арабский центр! И, наконец, англо-саксонский центр, чтоб никому было не обидно ))

      Это точно тот путь, по которому должно идти развитие страны?

      • Священник Павел Вчера в 12:01
        Когда христианам нужен храм, они берут и строят. Скидываются по копеечке и строят. Если мусульманам нужна мечеть, они берут и строят, вон в Кош-Агаче построили аж четыре.
        ВЫ почему такие высокомерные сразу видно Ваше отношение алтайцам, Мы вроде живем в Республике Алтай, почему нельзя здесь в РА прародине тюркских народов построит Тюрский центр, Мы сами можем построить но Хорохордин увидев выступление президента подхватил эту тему и обещал построит тюрский центр об этом идет речь

        • Отношение нормальное к алтайцам.
          Просто, на Алтае национальностей много живёт, и все национальности развивать свою культуру возможность имеют.

          Я как раз и говорю, может не будем выпячивать кого-то одного, тюрков, русских, армян, англосаксов, как будто, есть первосортные, а есть второсортные. Такое выпячивание в многонациональном народе до добра не доведёт.

          Да, и не судили у нас никогда по национальности о человеке, а лишь по делам.

      • Серго Вчера в 19:16
        А причем здесь Глава. Стройте. Потрясите своих бизнесменов.

        А при том, что перед выборами Хорохордин принародно обещал построит Тюрский центр он инам обещал и президента получается кинул.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...