На курорте Сбера «Манжерок» открылась выставка, посвященная культуре Алтая. Экспонаты выставки «Стерегущий Алтай» сочетают мифологические образы и символы археологического прошлого.

Немеркнущее золото скифов Аржана Ютеева и мистический реализм Аржана Кухаева помогут по-новому взглянуть на эпоху кочевой цивилизации и расширит представления о культуре алтайского народа. Таким образом, курорт «Манжерок» объединяет не только любителей активного отдыха, но и поклонников искусства.

«Наш курорт стремится развивать свою территорию не просто как современную туристическую дестинацию, но и как мультикультурное пространство, объединяющее творческих людей из разных регионов и стран. С сентября прошлого года в отеле проходила экспозиция работ Даши Намдакова, а также были представлены работы пяти художников региона: Валерия Тебекова, Сергея Дыкова, Амыра Укачина, Владимира Ельникова и Валерия Октября», — отметил генеральный директор курорта Владимир Щербинин.

На торжественном открытии министр туризма Эрчим Сарбашев и министр культуры Ольга Антарадонова отметили роль курорта «Манжерок» в культурном туризме, которая дает возможность объединить как деятелей искусства, так и бизнес.

OS5A6595

«Эти работы представляют собой новое прочтение нашей культуры, иной взгляд на памятники Пазырыкской культуры и эпоху кочевой цивилизации. Благодарен курорту «Манжерок» за выделенную для экспозиции площадку и предоставленную жителям и гостям региона возможность ближе познакомиться с нашим уникальным наследием. Курорт становится одним из центров культурного притяжения и вносит большой вклад в популяризацию истории и традиций», — отметил министр туризма Республики Алтай Эрчим Сарбашев.

OS5A6713

На выставке «Стерегущий Алтай» представлены копии произведений пазырыкского периода — золотые бляхи в виде барса, оленя, орлов-грифонов, фигуры хищных зверей, наконечники стрел, конская упряжь, ювелирные украшения, а также золотые олени. Все изображения животных «звериного стиля» народного мастера Аржана Кухаева поражают своим совершенством и изяществом, а украшения Укокской принцессы не оставляют никого равнодушным и открывают завесу тайны самой древней в стране культуры — Пазырыкской культуры. Аржану Кухаеву удалось разгадать древние технологии плавки руды, ковки металла, благодаря которому он воссоздает искусство предков скифского времени.

Художественные работы Аржана Ютеева всегда завораживают. Если серии «Бессмертные» и «Послание» тревожат зрителя, то новые работы серии «Тамга. Память рода» молодого художника отражают глубинную связь рода и преемственность поколений.

OS5A6766

Серия «Тенгри» автором переосмыслена, величественные герои увековечены на тысячелетия. Монументальные образы четырех кезеров проявляются из-за древнетюркской надписи – Тенгри (Небо). В этой серии ощущается дух предков, узнаваемых в лицах наших современников.

Авторы, в свою очередь, выразили благодарность курорту Сбера «Манжерок» за предоставленную возможность и за продвижение национальной культуры.

OS5A6415

На выставке «Стерегущий Алтай» посетители и гости курорта увидят свыше 70 экспонатов. Кроме этого, курорт выпустил каталог с полным описанием представленных работ.

Выставка будет работать до 1 июня. Любой желающий сможет по-новому взглянуть на эпоху кочевой цивилизации и расширить свое представление о культуре алтайского народа. 0+

OS5A6481

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Вообще то бы выставка «Стерегущий Алтай» больше подошла бы на горе там где строгий.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...