Бывшего главу Турочакского района приговорили к условному сроку за махинации с землей
Фото: Агрегатор новостей PW.

Бывшего главу Турочакского района приговорили к условному сроку за махинации с землей

1 марта 2024 года, 18:13
0

Сегодня суд в Турочаке вынес приговор по уголовному делу, возбуждённому в отношении Виктора Осипова, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай. Он признан виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Следствием и судом установлено, что в 2016-2017 годах обвиняемый, который тогда был главой Турочакского сельского поселения, дал незаконные указания подчиненным подготовить документы об отчуждении трех земельных участков из муниципальной собственности. На основании этих документов трем приятелям Осипова эти участки были предоставлены в собственность.

Муниципальному образованию причинен ущерб в виде отчуждения земельных участков кадастровой стоимостью 898 159 рублей.

Суд назначил Осипову наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также ему запрещено занимать руководящие должности в органах власти на протяжении трёх лет. Приговор не вступил в законную силу.

Как уточняет прокуратура Республики Алтай, на Осипова возложена обязанность не менять без уведомления место жительства, раз в месяц отмечаться в правоохранительных органах. Также по иску прокурора района с подсудимого взыскано в бюджет поселения 898,1 тыс. рублей.

Напомним, после работы на посту главы села в 2019-м Осипов стал главой Турочакского района, однако досрочно покинул должность в 2021 году. Затем участвовал в конкурсе на должность главы Майминского района и в выборах депутатов горно-алтайского горсовета, но безуспешно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...