В суд передано еще одно уголовное дело о злоупотреблениях бывшей главы Чепоша
Фото: Агрегатор новостей PW.

В суд передано еще одно уголовное дело о злоупотреблениях бывшей главы Чепоша

1 марта 2024 года, 14:38
3

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшей главы Чепошского сельского поселения Чемальского района Лидии Прадед в совершении должностного преступления. Добавим, что несколько недель назад в отношении бывшей чиновницы вступил в силу приговор по ещё оному уголовному делу, в связи с чем она была вынуждена уйти в отставку.

Как сообщает СУСК, Прадед обвиняется в особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

По данным следственных органов, в декабре 2014 года обвиняемая, отлично зная в силу своих должностных полномочий о бесхозном объекте недвижимости, расположенном в Усть-Семе, скрыла сведения о наличии на этом участке жилого дома. При этом она обратилась в районную администрацию с заявлением о предоставлении ей в аренду этого участка. Договор аренды районные власти, введенные в заблуждение, с ней заключили.

В апреле 2016 года обвиняемая заключила договор перенайма с одним из близких родственников, после чего, действуя по доверенности, оформила право собственности на дом, расположенный на участке, а затем по заниженной цене выкупила его у районной администрации и фактически стала собственником недвижимого имущества.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Добавим, что в 2023 году Прадед была осуждена за совершение аналогичного преступления по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Суд назначил ей наказание в виде штрафа с лишением права занимать руководящие должности в органах власти сроком на два года. После того, как Верховный суд Республики Алтай оставил решение районного суда в силе, Прадед ушла в отставку.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...