Глава региона посетил Чойский район
Фото: Правительство Республики Алтай.

Глава региона посетил Чойский район

28 февраля 2024 года, 16:48
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 27 февраля побывал с рабочей поездкой в Чойском районе.

В Паспауле он встретился с семьей участника специальной военной операции. Даниил вместе с супругой Марией воспитывают четверых детей. Глава семьи работал тренером-преподавателем в местной школе, а летом 2023 добровольно заключил контракт о военной службе. Сейчас он находится в зоне проведения СВО.

Глава проверил, какими мерами соцподдержки пользуется многодетная семья. «Администрация Чойского района, как и все профильные органы власти, уделяет большое внимание семьям участников СВО, оперативно реагируя на их обращения», – подчеркнул он.

Олег Хорохордин пожелал Даниилу крепкого здоровья и возвращения домой с Победой.

Программа рабочей поездки продолжилась посещением предприятий в Чое, получивших гранты по индивидуальной программе социально-экономического развития региона. Глава встретился с предпринимателем, заключившим соцконтракт на открытие собственного дела.

Глава региона посетил Чойский район

Сельхозкооператив «Подворье» выпускает молоко, йогурты, кефир и другую продукцию под брендом «Мамин сибиряк». Продукция представлена в торговых сетях и поставляется в школы и медучреждения региона.

В 2019 году предприятие получило субсидию на приобретение оборудования и строительство молокоперерабатывающего цеха. Он был введен в эксплуатацию в 2020 году. С 2021 по 2023 годы кооперативу предоставили субсидию на возмещение части затрат – на приобретение оборудования и закуп молока у членов кооператива. В прошлом году объем произведенной продукции составил 860 тонн. Предприятие продолжает развиваться. На средства гранта по индивидуальной программе социально-экономического развития РА в размере 38,7 млн рублей закуплено новое оборудование, создано 20 рабочих мест. Кооператив планирует увеличить объемы производства и выпускать новую продукцию.

Еще одно предприятие – площадка по глубокой переработке древесины. Благодаря гранту в размере 29,9 млн рублей приобретены сушильная камера, пилорама, четырехсторонний станок и другое современное деревообрабатывающее оборудование. В этом году предприятие начнет полноценную работу, всего будет создано 26 рабочих мест.

Также Олег Хорохордин встретился с жительницей Чои Инной Антоновой, которая дважды заключила соцконтракт – сначала на открытие массажного кабинета, а затем на оказание косметологических услуг. Общий объем поддержки за два года составил 600 тысяч рублей.

«Всего в Чойском районе соцконтракт заключили более 450 человек, и эта мера также продолжает быть востребованной среди жителей района», – отметил глава.

В селе Сейка Олег Хорохордин осмотрел школу, где пройдет капремонт. В школе обучаются более 200 детей, также здесь размещен детский сад, который посещают 80 воспитанников. Здание, построенное в 2002 году, требует ремонта.

По словам главы, республика уже третий год участвует в программе капремонта школ. За это время обновлено 17 школ в Горно-Алтайске и районах. В планах на 2024-2026 годы – еще 24 школы.

Глава региона посетил Чойский район

Строительные работы в Сейкинской школе начнутся уже в следующем году. Здесь полностью заменят кровлю, полы и коммуникации, обновят фасад и закупят новое оборудование. Обновленная школа откроет свои двери в 2026 году.

Кроме того, руководитель региона провел встречу с жителями Чойского района, где обсудили достижения муниципалитета, результаты совместной работы и актуальные вопросы.

Глава региона посетил Чойский район

Как сообщили в республиканском правительстве, Чойский район является абсолютным лидером в Республике Алтай по числу поданных в Фонд президентских грантов заявок и количеству проектов-победителей. Из 760 проектов, поданных от НКО РА в Фонд за 2017-2023 годы, более 30% – это проекты Чойского района. Из 140 победителей конкурса от региона 30 проектов – это также чойские НКО.

За последние годы по индивидуальной программе развития поддержаны проекты по глубокой переработке древесины, по переработке молочной и мясной продукции. В селе Гусевка построена молочная ферма на 200 голов.

В Чое создана модельная библиотека, отремонтированы Детские школы искусств в Паспауле и райцентре, благоустроены стадионы в Чое, Сейке, Паспауле и Каракокше. По нацпроекту «Экология» в Чойский район приобретена лесопожарная техника, проведены работы по лесовосстановлению.

Благодаря ремонтным работам повышается качество дорожного покрытия в селах района. Эта работа будет продолжена.

Глава региона посетил Чойский район

Также Олег Хорохордин встретился с трудовыми династиями и многодетными семьями района. В том числе на встрече обсуждалось проведение мероприятий Года семьи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...