На Алтае впервые записали на видео брачную песню снежного барса
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

На Алтае впервые записали на видео брачную песню снежного барса

28 февраля 2024 года, 18:55
0

Впервые в Республике Алтай видеоловушка Сайлюгемского национального парка записала брачную песню снежного барса.

На ночных кадрах видно, как ирбис несколько раз громко и истошно мяукает, обходит стоящее дерево и удаляется. День съемки – 30 января. Это период начала гона у снежных барсов.

Как сообщили в нацпарке, ирбис на видео призывает партнера. В горах такой крик разносится на много километров – самцы и самки ищут друг друга. Также животные оставляют мочевые метки на скалах и земле, чтобы обозначить присутствие поблизости. Ранее в Республике Алтай видеоловушки ни разу не фиксировали брачный зов ирбисов.

Уникальные кадры получены в долине реки Аргут, где находится участок «Аргут». Видеоловушку проверили ученые во время экспедиции, с которой стартовал учет численности снежного барса в регионе. Он проходит в рамках общероссийского учета при поддержке межрегиональной ассоциации «Ирбис».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...