Олег Хорохордин посетил Турочакский район
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин посетил Турочакский район

27 февраля 2024 года, 11:55
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин побывал с рабочей поездкой в Турочакском районе.

В Турочаке он навестил многодетную семью участника специальной военной операции. Как сообщили в республиканском правительстве, Аркадий проходит службу по контракту и сейчас находится в зоне проведения СВО. Дома его ждут жена Мария, двое сыновей и маленькая дочь.

Глава проверил, какие меры соцподдержки получает семья. Это компенсация по оплате коммунальных услуг, единовременная выплата на приобретение твердого топлива. Также по линии Социального фонда России назначено ежемесячное пособие на детей.

Мария передала Олегу Хорохордину просьбу мужа о необходимости отправки бойцам автомобиля. Предыдущая машина, которая использовалась там, где служит Аркадий, была серьезно повреждена в результате вражеского обстрела.

«Мы регулярно отправляем транспортные средства на передовую, в прошлом году было передано более 60 автомобилей. Уверен, что и в этом случае вместе с Минтрудом решим обозначенный вопрос», – сказал руководитель региона.

Он передал детям подарки, уточнил, в какой еще помощи нуждается семья, и пожелал скорейшего возвращения Аркадия домой.

Также в Турочаке Олег Хорохордин проверил работу почтового отделения после модернизации. Здесь обновили системы отопления, водоснабжения и электропроводку, установили пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. На входе обустроили пандусы с поручнями для маломобильных граждан и расширили дверные проемы.

Как подчеркнул глава, модернизация отделений почтовой связи проводится по прямому поручению президента РФ. В Республике Алтай эта работа продолжается совместно с руководством Почты России.

Олег Хорохордин в Турочаке навестил семью участника СВО и проверил работу почтового отделения

«Для нас особенно важен вопрос бесперебойной работы почты, потому что сегодня это не только доставка писем, пенсий, оформление подписки на газеты и журналы, но и возможность оплаты услуг ЖКХ и отправки посылок нашим участникам специальной военной операции. Эта услуга в отделениях почтовой связи предоставляется бесплатно и очень востребована жителями региона, особенно в сельской местности», – подчеркнул он.

Добавим, за последние два года в регионе было модернизировано пять отделений почтовой связи: в 2023 году – в Турочаке, Шебалино, Усть-Кане и Кызыл-Озеке, в 2022 году – в Манжероке.

Кроме того, в ходе рабочей поездки глава встретился с предпринимателями Турочака, получившими господдержку.

Павел Тумаев изготавливает сувенирную продукцию из кедра. Он открыл свой бизнес в 2012 году благодаря поддержке центра занятости населения. Тогда начинающий предприниматель закупил станки и начал продавать продукцию. В 2023 году он получил субсидию в размере более 350 тысяч рублей, за счет которой создал несколько рабочих мест. По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» сельчанин получил грант на 500 тысяч.

Олег Хорохордин в Турочаке навестил семью участника СВО и проверил работу почтового отделения

«В 2019 году мы уже общались с Павлом, за это время предприятие расширилось, появилось новое оборудование, увеличился ассортимент продукции, которая теперь доступна и востребована на популярных российских маркетплейсах», – рассказал Олег Хорохордин. Сегодня предприятие участвует в выставках как в регионе, так и за его пределами, оказывает поддержку в проведении районных мероприятий.

Еще один предприниматель – Роман Дереев. Он заключил социальный контракт, получил 250 тысяч рублей и открыл мясной мини-цех для производства и продажи свежего и охлажденного мяса, мясных полуфабрикатов, субпродуктов. Сегодня предприятие развивается, Роман лично занимается изготовлением всей продукции.

Всего в Турочакском районе социальный контракт за три года заключили более 450 человек, в Республике Алтай – свыше 7 тысяч.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...